Биткоин-сговор для обвала рынка! Но зачем?

Курс биткоин - новая угроза. На рынке распространяются слухи о том, что крупные держатели криптовалюты готовятся выйти из актива

FORTRADER.org 11/12/2017: Рынок криптовалют в панике. Инвесторы опасаются, что крупные владельцы биткоина захотят обвалить котировки.

Что могут сделать с курсом биткоин крупнейшие владельцы?

Курс биткоин онлайн

Первый сигнал поступил 12 ноября, когда около $159 млн. биткоинов было перемещено на одну из криптовалютных бирж. До сих пор неясно, что означала данная миграция, но трейдеры опасаются, что кто-то из «китов» решил избавиться от крупного объема биткоинов.

Китами называют держателей значительных сумм bitcoin. В последнее время такие игроки на рынке все чаще стали беспокоить инвесторов, особенно после того, как котировки выросли более, чем в 12 раз с начала 2017 года.

По некоторым данным, около 1000 пользователей владеют 40% рынка биткоинов. По словам начальник отдела финансовых рынков AQR Capital Management Аарона Брауна, любой из этой тысячи может захотеть зафиксировать прибыль по как минимум половине своих активов.

Сговор не подпадает под регулирование?

Если же «киты» вступят в сговор (а многие владельцы знакомы друг с другом не один год), они способны как обвалить рынок, так и поддержать его рост — смотря что из этого им будет выгодно в данный момент.

Юрист из Ross & Shulga Гари Росс отмечает, что данный сговор не подпадает под действие законодательства в области регулирования финансовых рынков, поскольку рынок криптовалют почти не регулируется (биткоин не является ценной бумагой) и быстро развивается. В SEC говорят, что по своей сути биткоин больше напоминает валюту.

Курс биткоин онлайн
Курс биткоин онлайн

На бирже Bittrex было опубликовано объявление о возможной блокировке аккаунтов, если будут замечены подозрительные действия, похожие на манипуляцию ценой.

Рынок bitcoin крайне волатилен и спекулятивен. На нем очень легко разогнать котировки в несколько раз, что и было проделано с начало года. Однако адрес любого продавца доступен каждому. Как только на торги выходит крупная сумма, об этом сразу же узнают все и даже есть возможность связаться с этим трейдером, который пытается продать такой объем, выяснив у него причины.

По сравнению с другими криптовалютами, биткоин еще не так сильно сконцентрирован в одних руках, как остальные. Первая сотня держателей bitcoin контролирует 17,3% объема, в эфире это 40% объема. У собратьев эти значения доходят до 90% и ими, как правило, являются топ-менеджеры и владельцы криптовалюты.

И все же мало кто верит в то, что «киты» захотят разрушить рынок. Они верят в долгосрочный потенциал биткоина и не станут пытаться его обвалить.

О курсе биткоин

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...