Биткоин в 2023 году. Каков прогноз

Прогноз курса биткоина на 2023 год не предвещает радости для быков. Тренд продолжает оставаться нисходящим и причн для разворота пока нет. Разве что несколько незакрытых гэпов вниз.

Начнем прогноз по биткоину на 2023 год, пожалуй, с довольно понятной и популярной картинки, гуляющей по сети:

Инвестиции и доходность

На самом деле, она, конечно, не совсем корректна с точки зрения оценки рисков. Например, по депозитам доходность не нулевая, равно как и риски; доходность по валюте зависит от валюты инвестирования, а NFT не совсем корректно сравнивать по критерию риск/доходность с криптовалютой.

Вместе с тем, общая идея данного графика вполне правильно отражает саму философию инвестирования. В ситуации RISK-ON начинается аллокация из низкорискованных активов в высокорискованные, что приводит к росту доходностей на верхних ступенях кривой и к снижению доходностей на нижних. Иными словами, наклон кривой нормален. В ситуации RISK-OFF наклон кривой меняется (инвертируется): высокорискованные активы дают меньшую доходность, чем низкорискованные. Собственно, это то, что мы наблюдаем сейчас.

Курс биткоина, когда денег в избытке

Избыток денег в системе (пузырь ликвидности) приводит к поиску зачастую абсолютно авантюрных способов заработка (вспомним хотя бы историю в Джастином Бибером и покупкой NFT Bored Ape за $1.3M, который впоследствии упал ниже $100K). В то же время купирование этой ликвидности ведет к возвращению инвесторов «к истокам» — поиску возможностей сберечь, а не заработать.

Хорошей иллюстрацией этого тезиса является сравнение поведения курса Bitcoin с денежной массой M2 в США. Наиболее сильное движение криптовалюты, зафиксированное в 2020-2021 гг. (рост на 300% в 2020 г. и рост почти на 60% в 2021 г.), сопровождалось сильнейшим в истории ростом денежной массы.

Прирост денежной массы, QE

Запуск ФРС QE с одновременным повышением ключевой ставки объясняет поведение рынка NFT и криптовалют в текущем году.

Динамика биткоина и криптовалют в 2022 году
Динамика биткоина и криптовалют в 2022 году

С этой точки зрения, порадовать пока особо нечем. Криптовалютный рынок вряд ли восстановится до того момента, когда появятся хотя бы намеки на окончание рецессии и возобновится аллокация в более высокорискованные активы (blue chips не считаются). Это, однако, не отменяет возможности спекулятивной работы с криптовалютным рынком и получения прибыли на краткосрочных рыночных движениях.

Технический анализ Bitcoin на 2023 год

С точки зрения технического анализа биткоина, мы наблюдаем классический downtrend. Цена пробила вниз 200-ую скользящую среднюю. Кластер поддержки расположен в диапазоне $14100 – 14900. Пробой данного диапазона «уронит» монету до отметки $10500. Если кластер устоит, то Bitcoin может вернуться к значению $18500.

Технический прогноз биткоина вна 2023 год
Технический прогноз биткоина вна 2023 год

Из позитивных новостей для быков можно отметить сразу несколько незакрытых гэпов вниз, ближайший из которых расположен на значении $28700. Однако, о попытке закрытия данного ценового разрыва можно будет говорить только в случае преодоления ценой наверх значения $23000.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...