Будет ли коррекция у роста биткоина?

Будет ли коррекция у роста биткоина? Крупные фонды увеличили продажи на 20%, но почти не наращивали покупки, что привело к росту чистой позиции на снижение BTC в два раза. 

Данные отчетов COT по биткоину свидетельствуют о резком росте медвежьих настроений среди крупных спекулянтов. Крупные фонды увеличили продажи на 20%, но почти не наращивали покупки, что привело к росту чистой позиции на снижение BTC в два раза.

Значит ли это, что в ближайшее время цена биткоина войдет в коррекционную фазу и не будет расти? На вопрос журнала Фортрейдер ответил Аарон Хомский, руководитель инвестиционного департамента ICB Fund.

– Отчет COT по позициям в биткоин-фьючерсах продемонстрировал наращивание лонгов мелкими трейдерами и хеджерами, при противоположной тенденции использующих заемные средства хедж-фондов и инвестиционных компаний, а также о нейтральной позиции институционалов. При прочих равных условиях это может говорить о рисках для первой категории участников рынка, но с оговорками – если не будет продолжения растущего тренда.

Подобное соотношение сил не обязательно указывает на неизбежное формирование коррекционной фазы. Шорт крупных спекулянтов обусловлен рекордным базисом (разницей между фьючерсной и спотовой ценой) в $1000, который образовался из-за ажиотажа вокруг запущенных ProShares и Valkyrie Investment биржевых фондов (ожидается старт еще одного от VanEck). Эти структуры на минувшей неделе вложили $1,24 млрд, что способствовало формированию такого «отрыва».

Спекулянты настроены на арбитраж – схлопывание этой премии в момент экспирации фьючерсов биткоинов. Если она велика (превышает средние наблюдавшиеся значения) и покрывает комиссионные затраты, это может привлечь таких игроков. В настоящий момент они занимают короткие позиции по более «дорогим» фьючерсам и длинные на то же число контрактов на относительно «дешевом» споте. В момент экспирации цены сравняются, они положат в карман $1000 за минусом биржевых сборов. В случае продолжения ралли прибыль по лонгам на спотовом рынке с «запасом» покроет потери по шортам по фьючерсам.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...