Деньги из воздуха. Технический прогноз Bitcoin

Bitcoin для биржевиков - самая большая экзотика. Тот, кто привык к плавным изменениям трендов, может не устоять в настоящей конке котировок Биткоина.

[info_block align=»right»]В первую очередь, глядя на график пары BTC/USD, хочется спросить, кто те отчаянные люди, кто торгует биткоинами на бирже?[/info_block]

Когда меня попросили высказать свое мнение о биткоине, я ни секунды не сомневалась, что это будет статья-разоблачение и предупреждение. Но, чуть глубже разобрав для себя тему, я поняла, что, так как не сильна в технических штучках, достаточно весомых аргументов «против» не приведу.

Я не делаю деньги из воздуха

Биткоин. Да и нет у меня желания стоять на пути миллионов людей, охваченных страстной идеей добывать деньги из воздуха. Это все равно, что пытаться отнять кусок хлеба у голодного… пусть даже твои намерения благи, так как хлеб чёрствый, и ты боишься, что страждущий ко всем своим бедам подхватит диарею.

Я не умею собирать фермы, я не всегда с первого раза выговариваю слово «блокчейн», я вряд ли вспомню названия более трех криптовалют, кроме биткоина. Я не забиваю голову тем, что мне не нужно и никогда в жизни не пригодится, так как деньги я делаю на собственности и сырье, и иногда делая ставки на «весь» фондовый рынок через фьючерсные контракты на индексы. Я работаю с реальными активами.

Тем не менее, я умею анализировать графики, умею определять, на каких из них движения нормальные, и всегда в них можно успеть войти и выйти, а где движения безумны и защитные приостановки, как от убытков, так и забирающие прибыли будут бесполезными. Поэтому я решила, что если и имею право говорить о биткоине, то с точки зрения технического анализа. Он меня никогда не подводит.

Биткоин на бирже – успей открыть сделку!

В первую очередь, глядя на график пары BTC/USD, хочется спросить, кто те отчаянные люди, кто торгует биткоинами на бирже? Здесь прекрасно работает технический анализ, видно, как пара ходит по уровням.

Но скорость движений котировок биткоина бешеная! Какие «стопы» и «тейк-профиты»? Тут бы успеть зайти в позу!

Наверное, для тех, кто никогда не видел размеренный ход классических биржевых инструментов, семьдесят процентов вверх, двадцать вниз за десять дней кажутся нормальными. Но те, кто знаком с биржевой торговлей, – в опасности. Ждешь, что какое-то движение будет продвигать тебя к цели несколько месяцев, а то и год. А оно подкидывает тебя к цели за три дня. Вы скажете: «Это же круто!»  Ничего крутого! Чтобы это движение поймать, нужно сидеть около монитора круглые сутки.  Мое время, проведенное с семьей, на тренировке, на уроке английского, в медитации наедине с собой, мне дороже, чем прибыль от биткоинов. Пусть даже самая умопомрачительная прибыль! Овчинка выделки не стоит.

Вы, наверное про себя отметите, что сами бы приковали себя к монитору, если бы был шанс поймать движения по биткоину хотя бы в 400-500% за месяц. Тю… с такими целями я могу купить опционов и забыть  о них до экспирации. 5000% за месяц – тут бы я, может быть, подумала! Но такое было в истории криптовалют лишь однажды, и с 2014 года биткоин таких подарков больше не делал. Да и, судя по графику, вряд ли в ближайшее время соберется.

Технические тренды Bitcoin

Бесспорно, котировками BTCUSD  правят  восходящие  тренды. Самый долгосрочный из них берет начало в 2013 году (около 400$). Соответственно, даже если биткоин упадет на 400$, у него всегда будет шанс резко вернуться к историческим «хаям» при любом позитивном для него «ветерке».  И любое падение биткоина, пока указанный восходящий тренд жив, – это коррекция.

Играть на коррекциях Биткоина на понижение можно, главное, не передерживать позиции.

Сейчас биткоин не смог взять ближайшее сопротивление (4540$), и как раз есть повод для такой коррекции. В качестве ближайших поддержек можно рассмотреть уровни, обозначенные коррекцией по Фибоначчи 261,8% к падению валюты с 2013 по 2015 год, и восходящим трендом 2017 года (около 2855$). Получается, что текущий уровень (на момент обзора 4223$ за биткойн) допустим для игры на понижение, так как риск на доход 12% против 36%.

Биткоин. Технический анализ
Биткоин. Технический анализ

Но, опять же, эти деньги можно забрать, лишь привязав себя к монитору. Если не закрыть вовремя позицию, можно потерять весь счет на такой сделке. В механических «стопах» для этого актива я по-прежнему усомнюсь.

А можно ли подумать о покупке биткойна у указанной поддержки? Для спекуляций возможно. Хотя, если вы хотите сделать от этого уровня первую сделку по данному контракту – я бы не рекомендовала. И лезла бы на месте особо страждущего новичка только у более серьезного восходящего тренда середины 2016 года (около 1400$).

Стоило бы отговорить и запретить торговать биткоинами, но вы же все равно же полезете за «сокровищами»… Так что я лучше скажу свой вариант входа, чтобы моя совесть была чиста.

Вам также будет интересно

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

1 комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...