Китай продолжает «топить» биткоин

Биткоин резко подешевел в четверг после нового заявления Центробанка Китая. Первая криптовалюта упала почти на $2500, приблизившись к минимумам за полторы недели около $32 000.

Биткоин резко подешевел в четверг после нового заявления Центробанка Китая. Первая криптовалюта упала почти на $2500, приблизившись к минимумам за полторы недели около $32 000.

Биткоин и стейблкоины превратились в спекулятивные инструменты, угрожающие безопасности финансовой системы и социальной стабильности, заявил заместитель председателя Народного банка Китая (НБК) Фань Ифэй в четверг.

По его словам, именно угрозы, исходящие от первой криптовалюты и стейблокинов, стали причиной введения ограничительных мер. Ифэй пообещал, что в ближайшее время Пекин введет новые меры против криптосферы.

Отвечая на вопросы журналистов, Фань Ифэй указал, что следует разделять частные цифровые валюты и цифровые валюты центральных банков (CBDC). Китай продолжит активно продвигать цифровой юань и будет использовать его во время зимних Олимпийских игр 2022, которые начнутся в феврале.

Призывы к введению жестких ограничений в отношении майнинга и криптотрейдинга прозвучали от китайских властей еще в середине мая. В июне четыре провинции Китая полностью запретили майнинг криптовалют, а банкам и другим финансовым организациям КНР запретили проводить операции, связанные с цифровыми активами, пишет РБК.

В результате этого более 70% майнеров были вынуждены отключить оборудование для переезда в другие страны. Хешрейти первой криптовалюты за месяц снизился более чем на 50%.

На фоне этого биткоин за два месяца подешевел на 20%. Эксперты сходятся во мнении, что если власти КНР продолжат давить на рынок, то дальнейшее снижение биткоина неизбежно.

«Текущие уровни вблизи локальных минимумов последних двух месяцев заставляют с замиранием сердца следить за дальнейшими движениями. Провал первой криптовалюты под $30 000, вероятно, даст старт новой волне ликвидации. Но самое тревожное для криптоэнтузиастов, что такой исход подчеркнёт затяжной характер коррекции, усилив спекуляции вокруг новой «криптозимы» как в 2018-м», — отмечает команда аналитиков FxPro.

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...