Китай «за» или «против» биткоина?

Китай и биткоин продолжает будоражить весь рынок, да так, что цена упала уже на 25%, преодолев серьезный уровень окупаемости майнинга в 8000$. Что будет с биткоином дальше?

Китай снова стал  причиной волнений на криптовалютном рынке. Сообщение Народного Банка Китая о том, что он будет использовать все средства для противодействия незаконному использованию цифровых активов, разрушило надежды криптосообщества на использование биткоина и других цифровых валют в Китае. В результате, курс биткоина упал до минимальных значений с мая текущего года.

Остаются ли у биткоина шансы на рост или Китай своими действиями «подрезал крылья» криптовалютному рынку и нас ждет его затяжное снижение? На вопрос журнала Фортрейдер ответили эксперты Olymp Trade.

Китай и крипторынок

биткоин— Китай действительно ужесточил свою политику в отношении борьбы с торговлей криптовалютами и проведения токенсэйлов. Точнее, власти начали активно действовать, потому что запрет на проведение подобных операций действовал в стране с 2017 года. В результате Народный банк Китая выявил 39 биткоин-бирж в городе Шэньчжэнь и опубликовал документ с мерами по дальнейшему ужесточению регуляторных норм. Скорее всего, это начало крупномасштабной компании против любой криптовалютной активности в стране. И здесь возникает следующий закономерный вопрос — будет ли Китай предпринимать какие-то шаги против индустрии майнинга?

Китайские майнинговые пулы обеспечивают более половины всего хэшрейта биткоина, многие из них физически расположены в стране, в провинции Сычуань. Майнеры являются участниками спекулятивного рынка, продавая добытые монеты для покрытия затрат производства. Чисто технически они тоже попадают под действующий запрет.

И если власти КНР пойдут на этот шаг, то тогда криптовалютный рынок ждет серьезное потрясение.

С другой стороны партия взяла курс на разработку блокчейн-технологий. Биткоин и блокчейн это неразрывно связанные понятия, поэтому маловероятно, что Китай решится на серьезную атаку на главную криптовалюту.

8000$ — сложный уровень для биткоина

Цена биткоин
Биткоин сегодня

То, что мы наблюдаем на графиках биткоина сейчас, — это спекулятивная реакция. За исключением последнего импульсного роста практически все новости из Китая действовали на рынок примерно так же. Сложно сказать, когда волна спекулятивных продаж закончится наверняка и начнется рост. Скорее всего, это будет область 5500-6500$. Ситуация резко ухудшилась после пробития уровня 8000$.

Помимо того, что эта психологическая отметка удерживала цену от падения весь октябрь, здесь сосредоточен наибольший торговый объем за последние полгода. Вдобавок, 8000$ — это приблизительная точка безубыточности майнеров на текущий момент. Именно поэтому говорить о нормализации рынка можно будет после того, как котировки закрепятся выше этой отметки.

Читайте также

Почему курс фунта снижается перед выборами?

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...