Конец всем домыслам – крипторубля в России не будет

Никакого крипторубля на территории России не может быть. Во время «Прямой линии» президент Владимир Путин положил конец циркулировавшим слухам о запуске национальной криптовалюты в середине 2019 года.

Долгое время в российском коммьюнити циркулировали различного рода слухи и домыслы о перспективах создания национальной цифровой валюты – крипторубля. Теперь в этой истории поставлена окончательная точка – никакого крипторубля или какой-то другой именно российской криптовалюты в России не будет.

крипторубль

Впервые информация о перспективах появления национальной валюты крипторубль была озвучена в прошлом году министром связи и массовых коммуникаций РФ Николаем Никифоровым. По словам Никифорова, эмиссия электронной валюты будет регулируемой, эмитентом крипторубля будет выступать государство, ни о каком частном майнинге речи не будет.

Подразумевалось, что задача по разработке и выпуску крипторубля была поставлена лично президентом России, хотя никакой конкретной информации об этом так и не появилось.

[info_block align=»right» linkText=»Криптовалютный закон в РФ принят: биткоин так и не стал деньгами» linkUrl=»https://fortrader.org/fundamental/bitcoin-today/kriptovalyutnyj-zakon-v-rf-prinyat-bitkoin-tak-i-ne-stal-dengami.html» imageUrl=»https://files.fortrader.org/uploads/2018/05/bitcoin-6.jpg»]Подробнее о законопроекте «О цифровых финансовых активах»[/info_block]

В начале 2018 года на рассмотрение в Госдуму РФ был внесен законопроект, определяющий законный статус крипторубля. Кроме того, по поводу национальной криптовалюты проводились неоднократные консультации представителей президентской администрации, Минфина и Банка России.

Советник президента РФ по экономическим вопросам Сергей Глазьев выразил уверенность в том, что крипторубль позволит нейтрализовать негативное влияние экономических санкций.

Немногим позднее, директор Российской ассоциации криптовалют и блокчейна Арсений Щельцин заявил, что необходимые нормативные документы уже разрабатываются соответствующими органами, а запуск крипторубля состоится в середине 2019 года.

Точку в этой рублевой криптоэпопее поставил Владимир Путин во время «Прямой линии». Президент РФ заявил, что «Своей криптовалюты у России не может быть по определению — так же, как не может быть своей криптовалюты в любой другой стране. Потому что если мы говорим о криптовалюте, то это то, что выходит за рамки национальных границ».

Помимо этого Путин призвал к осторожности в цифровой схеме, сославшись на мнение Банка России о том, что криптовалюты ничем не обеспечены и не могут являться законным платежным средством.

Новости и аналитика рынка криптовалют

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...