Криптовесна: манипуляции или развитие индустрии?

Будет ли биткоин выше 8400$? Этот вопрос успели задать себе все эксперты и трейдеры рынка. Пока положительно настроеных меньше, потому что причин НЕТ.

Криптовалютный рынок на подъёме. Потрясающий взлёт главной криптовалюты, которая торгуется в районе $8000 потянул за собой рост альткоинов. Общая капитализация рынка составляет $250 млрд., а рост за последний месяц составил $80 млрд. При этом биткоин укрепил свои позиции, индекс доминирования сохраняется вблизи 57%.

И вроде бы всё хорошо. Однако действительно ли криптозима закончилась, как нам рассказывают различные представители индустрии? В этом уверены и Артур Хэйес и Том Ли. Впрочем, Том всегда видит признаки роста, даже там, где их нет.

Почему биткоин не выше $8400?

Смущает несколько важных факторов. Прежде всего, быки так и не смогли взять отметку $8400. График не преодолел уровень бычьей ловушки июля 2018 года. Сейчас наблюдается 2-я попытка штурма, однако она легко может превратиться в двойную вершину (новую ловушку), в том время как рынок уведут вниз.

Почему уведут? Потому что это не сложно сделать. Рынок очень тонкий, по информации от Bitstamp недавний «пролив» графика BTCUSD c $7800 до $6200 произошёл из-за ордеров всего на 5000 BTC по сильно заниженной цене. Кстати, в этот самый момент было ликвидировано лонгов на рекордную сумму на Bitmex. Так что, конечно, Артур Хэйес верит в бычий тренд.

Они, конечно, разберутся, что произошло, но, вероятно, скоро подобные вещи будут расследовать госструктуры. Если говорить про американские ведомства, то все ждут ободрения ETF от SEC, которое в очередной раз перенесли.

США и криптовалюта

А стоит обратить внимание на IRS. Налоговое управление США в ближайшее время собирается выпустить обновленное руководство по налогообложению криптовалютных операций, включая доход от хардфорков. IRS американцы боятся больше огня, и не небезосновательно. Но это, скорее, сигнал на долгосрочную перспективу – если американские власти со всей серьёзностью берутся за регуляцию и контроль, значит, верят в развитие индустрии. И это намного более важный фактор, чем спекулятивная прибыль.

Разумеется, некоторые спекулянты сейчас получили прибыль. И да, есть определённые признаки продолжения тренда – контанго на фьючерсы, пересечение больших скользящих средних (золотые кресты). Все это подкрепляется реальным ростом объёмов торгов, в том числе на OTC площадках. Но, вполне возможно, что объёмы растут из-за FOMO (синдрома упущенной выгоды) и, вероятно, они продолжат расти в краткосрочной перспективе.

Курс биткоина. Текущий график
Курс биткоина. Текущий график

Почему же возникают сомнения?

  1. Параболический тренд, который поднял котировки в 2 раза, с $4000 до $8000, почти не имел под собой фундаментальных факторов. Были анонсы, но не было конкретики.
  2. Крайне манипулятивный рынок. Пример на Bitstamp – одно из доказательств этого.
  3. Если взять google trends как индикатив, то всплеск интереса был аналогичен периоду середины ноября 2018 года, когда рынок обвалился. Дальнейшего роста интереса нет.

Подводя итог, можно сказать, что один из основных вариантов развития событий — краткосрочное продолжение текущего тренда, возможно до $8900 или даже $10 000. FOMO будут эксплуатировать по полной. А после этого начнётся экстремальная коррекция, как и после любого параболического тренда. Остановится ли она на $6000 или вернёт котировки в район $4000? Именно покупательная способность в этот момент покажет действительное состояние вещей на криптовалютном рынке.

Обсудим рынок в реальными трейдерами. Включайтесь в диалог

Вам также будет интересно

https://fortraders.org/fundamental/kurs-euro-prognoz/prodal-eur-usd-huawei-tebe-v-pomoshh.html

https://fortraders.org/fundamental/kurs-rublya/kurs-rublya-mezhdu-ssha-i-kitaem.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...