Обвал курса биткоина вполне возможен

Курс биткоина обновил исторический максимум, превысив отметку $60 тысяч. Многие аналитики связывают это с тем, что граждане США уже начали получать чеки на $1400 в рамках нового пакета стимулов объемом $1,9 трлн. Существует устойчивое мнение, что люди покупают криптовалюты из-за крайне низких ставок, которые снизили привлекательность облигаций и других активов. Кроме того, многие во время пандемии скучают дома, и покупка биткоина кажется им определенным развлечением.

Не обернется ли резкий взлет биткоина таким же резким падением или криптовалюта сформировала устойчивый восходящий тренд, и $100 тысяч за биткоин уже не кажутся фантастикой? На вопрос журнала Фортрейдер ответил Леонид Делицын, аналитик ГК «ФИНАМ».

Биткоин– Биткоин не является исключением из целого ряда высокорисковых активов, которые сейчас охотно покупают. Это и акции широко известных компаний, таких как Tesla и Zoom, и акции компаний, только разместившихся на бирже в ходе IPO. Это акции компаний медико-фармацевтического сектора, которые становятся публичными акционерными обществами, не имея даже выручки. И даже «бланковые компании» (SPAC), которые не имеют не только выручки, но и бизнес-плана, а только известных бизнес-сообществу основателей.

Падение, в общем-то, не обязано быть резким, хотя оно таким бывает. Но даже у такой компании как производитель электрогрузовиков Nikola (NKLA), обещавшей чудо-батареи, которых на самом деле не было, снижение стоимости акций до исходного уровня (до слияния SPAC с производителем грузовиков) заняло полгода. А значит, инвесторы, которые надеялись на чудо, могут довольно долго отказываться верить в то, что чуда не будет.

Однако, если начинается паника, и она заразительна, то реализуется обвал, и он, безусловно, возможен. Наверное, следует задуматься: может ли так случиться, что устойчивый восходящий тренд сформируется во всех активах: и в «звёздах» фондового рынка, и на рынке IPO, включая и «бланкчеки»? И даже акции Nikola снова начнут расхватывать! Что нужно, чтобы такая фантазия реализовалась? Нужно только, чтобы появилась надежда, что в экономику добавят ещё денег, часть из которых придёт на фондовый рынок и станет основой этого роста.

Котировки биткоина сегодня
Котировки биткоина сегодня

Сейчас ждут прибытия около $200 млрд – той доли «стимулуса», которая окажется на рынке. Чтобы всеобщий рост продолжился, нужны ожидания следующей инъекции счастья – хотя, вероятно, уже на большую сумму. Если же в рост вообще всего не верится, то надо понять, у каких активов больше шансов устоять и почему. Откажутся ли инвесторы от участия в IPO ради биткоина или продадут биткоины, чтобы купить «бланкчеки»? История показывает, что бум на рынке IPO может смениться резким охлаждением, как после схлопывания доткомов в 2000 году. В истории биткоина резкие падения тоже не редкость. Так что, если инвесторы решат, что эти идеи уже отработали своё и пора переложиться в нефть и ритейл, то обвал будет общим.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Комментарии (2)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...