Стоит ли купить биткоин и эфир как Рэй Далио?

Стоит ли сейчас покупать биткоин? Не смотря на то, что легендарный инвестор Рэй Далио сказал, что держит в своем инвестиционном портфеле биткоин и эфир, нужно разобраться, зачем и когда он их приобретал. Все дело в диверсификации.

Рэй Далио – одна из легенд мира инвестиций, охарактеризовал криптовалюту как «впечатляющую» и подтвердил, что владеет эфиром в дополнение к биткоинам, назвав традиционные деньги хламом. Ряд криптовалютных экспертов считает, что рынок криптовалют в декабре нащупает дно и в первом квартале 2022 года цифровые активы возобновят ралли.

Стоит ли последовать примеру Рэя Дали и купить биткоин и эфир? На вопрос журнала Фортрейдер ответил Александр Розман, старший аналитик компании Forex Optimum.

Когда лучше купить биткоин?

Биткоин – это диверсификация активов

– Для того, чтобы следовать примеру Рэя Далио, необходимо знать не только список финансовых инструментов, в которых он держит свой капитал, но и структуру, включая пропорции и веса каждого инструмента в инвестиционном портфеле.

Из интервью Далио, которые он давал в разное время, можно сделать лишь два вывода:

  • первый, что криптовалюта у основателя хедж-фонда Bridgewater Associates есть,
  • а второй вывод, что она занимает очень небольшую долю в его портфеле, как сказал сам Далио биткоин и эфириум занимают очень небольшую долю от его вложений в золото, которые, в свою очередь, занимают небольшую долю от всего портфеля.

Далее, и это очень важно, Рэй Далио говорит о том, что у частных криптовалют нет фундаментальной стоимости, и что единственной причиной, по которой он приобрел «крипту», является желание диверсифицировать и защитить свой капитал, от неразумных действий центральных банков, которые продолжают обесценивать валюты безрассудным расширением денежной массы.

Очень важно акцентировать внимание, что именно диверсификация, а не перспективность частных криптовалют, по мнению Далио, является главной причиной инвестиций в биткоин. Это важно, потому что Рей Далио в данном случае представляет модель поведения крупных инвесторов, и, как мы видим, в этой модели нет оптимизма в отношении частных криптовалют, а есть реалистичное понимание, что криптовалюты могут быть лишь переходным этапом к государственным цифровым валютам.

Когда лучше купить биткоин?

Следующий важный момент в принятии решений – это понимание точки для входа в криптовалюту. После того, как ФРС и другие центральные банки начали рекордными за всю историю темпами расширять объем денежной массы, вероятно, именно здесь у Далио и была точка принятия решений. Если посмотреть на график биткоина, то это будет соответствовать цене не более чем $10 тыс. за монету.

Стал бы легендарный инвестор покупать биткоин по $48 тыс., тем более в ситуации, когда гайки печатного станка крупнейших ЦБ начали закручиваться? Вероятно, нет. Если только он не располагает информацией о том, что ФРС в ближайшее время из-за форс-мажорного события вновь начнет увеличивать программу скупки облигаций.

Поэтому, если у инвестора, который решил вслед за Далио диверсифицировать свой портфель, еще нет криптовалюты, то покупать ее стоит в момент следующего масштабного наращивания денежной массы, которое может произойти в 2022 году. На каком курсовом уровне в этот момент будет находиться биткоин, сказать сложно, но для инвестиционных покупок наиболее оптимальным видится диапазон $10-20 тыс. с условием очень незначительных инвестиций в этот класс активов.

Как торговать биткоином в начале 2022 года

Что касается не инвестиционной, а спекулятивной составляющей, то действительно большая часть первого квартала январь-февраль 2022 года выглядит достаточно позитивно для рынка криптовалют. Правда, потенциал роста биткоина выглядит достаточно ограниченным – это диапазон $55-60 тыс., поэтому и здесь наиболее оптимальной стратегией было бы ожидание наиболее выгодных уровней – это диапазон цен $35-45 тыс. за монету, где с помощью сетки лимитных ордеров можно было набрать общую позицию с целью роста к $55 тыс. и таймингом до второй половины февраля 2022 года. После чего, в независимости от результата, операции лучше будет закрыть.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...