ТОП-5 факторов, указывающих на дальнейший рост стоимости биткоина

Цена на биткоин будет продолжать расти, считают эксперты рынка. На это есть несколько важных причин, включая заинтересованность ряда правительств в регуляции рынка цифровых валют.

После обновления исторического максимума на уровне $58 330 долларов за монету, стоимость Биткоина существенно упала – за неделю снижение достигло 25% от пиковой отметки. В криптовалютном сообществе стали появляться мнения о смене тренда на медвежий, однако аналитики называют весомые предпосылки для дальнейшего роста первой криптовалюты.

Курс биткоина

Фактор 1. Интерес со стороны институциональных инвесторов

Долгое время институциональные инвесторы держались подальше от криптовалютного рынка, отдавая предпочтение традиционным инструментам. В 2020 году все изменилось: криптовалютный рынок продемонстрировал стремительный рост с увеличением капитализации на 400%, а традиционные активы пребывали в состоянии стагнации.

В 2021 году инвестиционный фонд Grayscale опубликовал отчет, согласно которому 87% средств, вложенных в Биткоин в 2020 году, – это инвестиции институционалов. Если посмотреть на четвертый квартал, когда первая криптовалюта выросла почти на 300%, то процент вложенных институциональными инвесторами средств уже составляет 93%. Возросший интерес со стороны крупных игроков показывает, что Биткоин всерьез воспринимается в качестве инвестиционного механизма.

20 февраля 2021 года рыночная капитализация Биткоина достигла показателя в 1.069 триллиона долларов. Если сравнивать его с капитализацией ТОП-овых мировых корпораций, первая криптовалюта могла бы занять место в топ-6, пропуская вперед только Apple, Saudi Aramco, Microsoft, Amazon и Google. В начале 2020 года по рыночной капитализации Биткоин мог конкурировать только с компаниями из-за пределов топ-90.

Фактор 2. Применение биткоина в качестве платежного средства

Биткоин уже давно используется для оплаты товаров и услуг. Знаменитые две пиццы, оплаченные 10 тысячами монет BTC в 2010 году, вспоминают и по сей день, но долгое время оплата товаров и услуг в Биткоинах считалась скорее исключением, чем правилом.

Владельцы крупных и не очень бизнесов стали понимать, что прием крипто платежей не только вешает на них ярлык «в тренде», но и расширяет горизонты бизнеса, поскольку оплатить товар или услугу могут пользователи со всех уголков земного шара, даже если они понятия не имеют, что такое счет в банке.

Количество компаний, принимающих Биткоин к оплате, перевалило за отметку в 15 000 под конец 2020 года, и эта цифра продолжает расти. За последний год она увеличилась на 94%. Более того, в некоторых городах держатели первой криптовалюты могут даже забыть о существовании фиатных денег, оплачивая все потребности на Биткоин-адреса.

Если говорить о криптовалютных платежах, то Биткоин уверенно лидирует – по данным Statista более 91% криптовалютных платежей осуществляются в монетах BTC.

Фактор 3. Эффективное противодействие инфляции

Курс биткоина. Прогноз

Какой недостаток фиатных денег считают главным? Конечно же, инфляция. Если сравнить данные за последние 6 лет, то ценность доллара снизилась на 10.2%, при том что американская валюта считается ориентиром для фиатных собратьев. С другими валютами ситуация обстоит еще хуже. В некоторых африканских государствах показатели инфляции трехзначные, а заработанные деньги тают буквально на глазах.

Например, при относительной политической и экономической стабильности в Южно Африканской Республике, местный рэнд за последние 10 лет потерял более 100% по отношению к доллару США.

Криптовалютные активы не подвержены инфляции, поэтому вместо падения, они заточены на постоянный рост стоимости. Если взять Биткоин, в 2020 году рост монеты составил более 400%, и многие видят в инвестициях в монеты BTC возможность как минимум сохранить свои средства от инфляционного влияния.

Фактор 4. Повышение ценности Биткоина: сколько монет осталось майнить?

В условиях дефицита товара, спрос на него превышает предложение, и такая ситуация, согласно законам экономики, регулируется благодаря повышению цен на товар. Биткоин пока еще не является дефицитным товаром, однако ограничение монет, которые можно добыть, подводит первую криптовалюту к такой ситуации.

На сегодняшний день добыто 18.64 миллиона Биткоинов, еще 2.36 миллиона монет BTC остаются «в недрах вычислений», в качестве будущей награды для майнеров. С этой точки зрения оправдано сравнение Биткоина с золотом. С каждой добытой монетой, количество Биткоинов приближается к своему максимуму. Данный фактор также повышает спрос на первую криптовалюту и способствует росту ее стоимости.

Если разделить все добытые Биткоины (18 641 875) между жителями планеты (7 867 025 547), то получится, что каждый житель получит всего 0.00237 Биткоина. Тенденция такова, что о Биткоине узнают все больше людей, увеличивается количество открытых кошельков, трейдеров, инвесторов, поэтому спрос в скором времени может превысить предложение.

Фактор 5. Признание на правительственном уровне

Конечно, до полноценного признания Биткоина мировыми правительствами еще далеко, однако шаги в этом направлении делаются, поскольку рост интереса со стороны институционалов, корпораций и частных инвесторов не позволяет игнорировать криптовалюты на официальном уровне.

Недавно, мэр Майами заявил, что жители города смогут получать зарплату на Биткоин кошельки. В некоторых штатах США первой криптовалютой можно оплачивать налоги, а по данным издания CoinDesk государственные ВУЗы, включая Гарвардский, Йельский, Мичиганский и другие основные университеты, инвестировали часть средств в Биткоин.

Даже в российском законодательстве грядут изменения в сторону «крипто потепления». В частности, премьер-министр РФ заявил о попытках направить крипто сектор «в цивилизованное русло», с целью защитить держателей крипто активов.

Правительства выбирают принцип: «Не можешь победить? Возглавь!», стараясь извлечь максимальную выгоду от криптовалютного законодательства.

Криптовалюта постепенно выходит из тени, поэтому трейдеры или инвесторы стараются выбирать торговые площадки, отвечающие нормам законодательства. Например, криптобиржа B2BX лицензирована, и зарегистрированные пользователи защищены юридически.

В результате, 2020-й год стал определяющим для криптовалют – цифровые активы теперь считаются полноправными игроками финансового рынка с претензией на его перестройку в обозримом будущем.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...