Законопроект о регулировании криптовалют в России: лучше бы и не принимали

Предложенный Минфином законопроект о регулировании криптовалют способен оттолкнуть криптосообщество от России. Это официальная позиция уполномоченного по защите прав предпринимателей при президенте РФ.

25 января Минфин опубликовал законопроект о регулировании цифровых активов, включая определения криптовалютам, майнингу и ICO в России.

Борис Титов, занимающий должность уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей, уже заявил, что намного лучше не принимать совсем ничего, чем принять этот законопроект в текущем виде.

регулирование криптовалют в РФ

Согласно предложенному Минфином законопроекту, майнинг криптовалют является предпринимательской деятельностью, криптовалюты и токены являются цифровыми активами, а смарт-контракты обозначены как электронная форма договоров.

Законопооектом определено, что операторам криптобирж необходимо зарегистрироваться в качестве юридических лиц, их деятельность будет регулироваться федеральными законами «Об организованных торгах» и «О рынке ценных бумаг».

Обменивать токены и криптовалюты на рубли, фиатные и криптовалюты разрешено только на биржах, имеющих российскую регистрацию. При этом, для неквалифицированных инвесторов вводится ограничение на покупку токенов одного выпуска – не более 50 тыс. рублей.

По мнению Титова, предложенный Минфином законопроект является намного более жестким, чем в странах, где действует государственное регулирование криптовалют. Уполномоченный при президенте РФ считает, что такое регулирование оттолкнет блокчейн и криптосообщество от России.

Он заявил, что технология блокчейн позволяет осуществлять контроль за чиновниками, в то время, как чиновники считают контроль исключительно своей прерогативой. Именно это и является основной причиной такого жесткого регулирования криптовалют в России.

Новости рынка криптовалют

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...