Цена на золото – рост вопреки повышению процентной ставки ФРС

Цена на золото выросла на фоне принятого ФРС США решения о повышении процентной ставки. Сможет ли и дальше золото двигаться вопреки ожесточению монетарной политики в США?

Повышенный интерес инвесторов к золоту, вызванный ростом политических рисков, привел к росту котировок желтого металла более чем на 7% с начала года. После повышения процентной ставки ФРС и ослабления доллара, мнения аналитиков разделились. Одни прогнозы цены на золото предполагают ее дальнейший рост к уровням от 1125 до 1300 долларов за унцию, другие – что политические риски не смогут компенсировать дальнейшее повышение процентной ставки ФРС, и цена на золото будет падать.

Прогноз цены на золото

Прогноз цены на золото: расти или падать?

Как Вы считаете, цена на золото сможет продолжить рост или будет падать? Экспертный взгляд от Богдана Зварича, аналитика ГК «Финам».

[info_block align=»right» linkText=»О заседании ФРС» linkUrl=»https://fortrader.org/fundamental/kurs-dollara-prognoz/pochemu-itogi-zasedaniya-frs-ne-obradovali-rynki-i-obvalili-kurs-dollara.html» imageUrl=»http://files.fortrader.org/uploads/2017/03/dollar-euro-730×434.jpg»]Почему итоги заседания ФРС не обрадовали рынки и обвалили курс доллара?[/info_block]

— Если в январе и феврале золото действительно показывало восходящую динамику, то в марте ситуация изменилась. Не стоит забывать, что золото является защитным активом от долларовой инфляции, а значит, основное внимание игроков сосредоточено на действиях ФРС.

В начале года рынок был поддержан ожиданием того, что американский регулятор до середины года не станет повышать ставку. Однако с конца февраля ситуация изменилась. Хорошие экономические данные из США, а также словесные интервенции со стороны представителей ФРС изменили ситуацию. При этом, несмотря на ужесточение кредитно-денежной политики США, по итогам предыдущей недели на рынке золота произошел рост.

Дело в том, что многие в последние недели закладывали в котировки 4 повышения процентной ставки американским регулятором в рамках 2017 года. Однако регулятор подтвердил ранее озвученный прогноз на тешущий год – три повышения. В результате, в золоте наметилась фиксация прибыли по коротким позициям, что спровоцировало восстановление котировок.

В дальнейшем, на наш взгляд, более вероятным выглядит падение котировок золота. Ужесточение кредитно-денежной политики в США будет оказывать давление и приведет к негативной динамике. Дополнительным же негативным фактором для рынка станет снижение спроса со стороны промышленных производителей украшений на физическое золото.

Онлайн обсуждение торговли золотом

О цене на золото

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...