В США отменили запрет на экспорт нефти: что это изменит?

После того, как Конгресс США по сути отменил запрет на экспорт нефти из США, что ждет рынок энергоносителей в 2016 году?

FORTRADER: Вчера Конгресс США принял пакет законодательных актов, который отменяет 40-летний запрет на экспорт сырой нефти из США. Многие эксперты уже говорят, что такое решение приведет к сырьевой войне с Россией, Саудовской Аравией и Ираном.

Как отмена запрета на экспорт сырой нефти из США может отразиться на рынке нефти? Ждать ли продолжения падения цены на нефть или котировки «черного золота» имеют шанс на рост?

США готовится экспортировать нефть

Мировые маршруты поставок нефти изменятся после отмены запрета на экспорт нефти из США

Андрей Кочетков, аналитик «Открытие Брокер»: На ожиданиях положительного исхода рассмотрения законодателями США снятия запрета на экспорт сырой нефти в последние две недели сокращался спред между сортами нефти WTI и Brent. Избыток нефти на локальном рынке США удерживал спред в течение нескольких лет. Теперь же, после снятия ограничений на экспорт, американская нефть сможет вырваться на оперативный рыночный простор.

Впрочем, это будет также означать перестройку других маршрутов по транспортировке нефти, поскольку США остаются чистым импортером нефти. Даже несмотря на успехи сланцевых производителей, у Штатов сохраняется ежедневная потребность в импорте нефти на уровне 7-7,5 млн бар.

Текущие уровни цен на нефть кажутся терпимыми для большинства добывающих стран, тем не менее, загрузка хранилищ очень высокая и без существенного изменения баланса на рынке ждать разворота графика нефти нельзя.

На мой взгляд, зона предельной терпимости находится в диапазоне $30-35 за баррель. По мере достижения этих значений баланс начнет резко выправляться. После коррекции сырьевых цен в 1-2 квартале 2016 г. возможно постепенное восстановление котировок нефти до $50-60.

Обсудить цену на нефть на форуме

О цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

1 комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...