18 января цены на нефть может ждать новый обвал

Событие 18 января имеет историческую важность для рынка нефти, которое может привести к новому падению котировок

FORTRADER.org 14/01: Ожидается, что 18 января 2016 года все ограничения на экспорт нефти из Ирана будут сняты. С подобной информацией выступил заместитель главы иранского МИД Аббас Аракчи.

загруженное (1)

18 января с Ирана будут сняты санкции на торговлю нефтью

На текущем этапе важным фактором является доклад МАГАТЭ, который будет подготовлен в пятницу. В нем представители организации должны оценить характер ядерной программы Ирана и подтвердить ее мирные цели.

В воскресенье, в том числе на основе вышеуказанного доклада, участники соглашения с Ираном сделают заявление, подтверждающее выполнение Ираном всех взятых на себя июльских обязательств и отменяющее санкции.

Таким образом, Иран сможет начать полномасштабный экспорт нефти в Европу впервые с 2011 года. В первые недели после отмены санкций экспорт вырастет на 0.5 млн. баррелей в сутки. Однако в Минэнерго США считают, что только в 2016 году прирост добычи нефти составит лишь 0.3 млн. баррелей, а в 2017 году 0.5 млн. баррелей.

В Минэнерго РФ полагают, что в среднесрочном периоде Иран сможет предоставлять на рынок 2.5 млн. баррелей нефти в сутки.

Фактически же рост добычи нефти в Иране начался еще в марте, задолго до заключения соглашения и накапливал эти запасы в танкерах, находящихся у побережья. Эти запасы будут одними из первых, который пойдут на продажу после отмены санкций. Все это приведет к усилению ценовой войны на Ближнем Востоке, которая и без того стала причиной падения котировок нефти до $30 за баррель.

Обсудить цену на нефть на форуме

О цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...