2 новости с рынка нефти: Игорь Сечин и геополитика вокруг Катара

Цена на нефть выросла на фоне геополитической напряженности на Ближнем Востоке. Соседи Катара разрывают дипломатические отношения.

Уже в ходе азиатской торговой сессии цены на нефть успели удивить многих трейдеров. Резкий взлет котировок и такое же сильное падение спустя несколько часов. А ведь никакой важной статистики не выходило.

Разбираемся в поведении цены на нефть в ходе азиатской торговой сессии

Прогноз цены на нефть

Всему виной геополитическая ситуация вокруг Катара. Власти страны были обвинены в пособничестве и финансировании терроризма. Дипломатические связи с Катаром уже разорвали Египет, Бахрейн, ОАЭ и, самое главное, Саудовская Аравия.

Фактически, данные действия соседей Катара могут привести к падению объемов экспорта нефти. Геополитическая напряженность сыграла на быкам по нефти и котировки выросли на 1,6%.

Последующее падение цены на нефть совало с заявлением главы Роснефти Игоря Сечина. По словам руководителя компании, Роснефть готова в любой момент нарастить объем добычи нефти, если действие соглашения ОПЕК+ внезапно прекратится.

Такая риторика выглядит настораживающей. Если возможность неожиданного завершения действия договоренности ОПЕК+ существует, то для этого есть объективные причины. Понятно, что Роснефть просто страхуется от возможных рисков и не готова уступать долю рынка, но столь громкие заявления делаются не просто так. Вероятно, участники соглашения не до конца доверяют друг другу.

В результате котировки нефти снизились туда, откуда и выросли несколько часов до этого. Дальнейшая динамика цен на нефть во много зависит от активности сланцевых производителей в США и исполнительности участников соглашения ОПЕК+. Кроме этого, в мае активизировалась добыча в Ливии, где объем производства вырос на 200 тыс. б/с, отмечают эксперты журнала ForTrader.org.

Курс цены нефти Brent онлайн
Курс цены нефти Brent онлайн

Онлайн обсуждение торговли нефтью

О цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...