2 причины, по которым цена на нефть останется в диапазоне $46-49 за баррель

Цена на нефть находится под влиянием двух факторов, которые не позволят ей выйти из диапазона в $46-49 за баррель в ближайшей перспективе.

ForTrader.org: Рынок нефти полон слухами и самыми разнообразными прогнозами, которые предусматривают как падение цены на нефть до 20 долл/баррель, так и рост до 80 долл/баррель. Тем временем, котировки нефти Brent уже в который раз безуспешно пытаются преодолеть уровень 50 долл/баррель, оставаясь в ценовом диапазоне 47-50 долл/баррель.

Как Вы считаете, какие драйверы нужны нефти для выхода из этого диапазона? Какими видятся краткосрочные перспективы цен на нефть?

Прогноз курса нефтяных валют

Ставка ФРС

Анна Бодрова, компания «Альпари»: Основной драйвер для нефтяного рынка сейчас — ставка Федеральной резервной системы. В сентябре ФРС приняла решение сохранить показатель на прежнем уровне, сославшись на ряд внешних рисков и слишком вялый рост инфляции. Думается, однако, что причины для этого могут быть гораздо глубже.

Тем не менее, стоимость кредитования в США сохранилась низкой, доллар крепнет, но не так быстро, как мог бы. Ближе к заседанию регулятора в октябре этот вопрос — со ставкой, будет вновь поднят. Волатильность сырьевого рынка снова вырастет.

Спрос и предложение

Второй значимый триггер для рынка нефти — избыточность предложения. На текущий момент спрос втрое меньше предложения, и это заметно давит на цены. Ожидания ОПЕК по росту нефти на $5 в среднесрочной перспективе имеют мало фундаментальных оснований, так как интерес к энергоносителям в мире остается средним. Китай не дает предпосылок для ожидания роста закупок нефти, так как последовательно снижает прогнозы по своему ВВП.

Иными словами, лагерь нефтяных пессимистов сейчас все-таки шире, чем лагерь оптимистов. Краткосрочный торговый диапазон по североморской нефти Brent оценивается в $46-49 за баррель.

Обсуждение цены на нефть на форуме

О цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Комментарии (2)

    1. А кому Вы предлагаете ситуацию выравнивать? ОПЕК снижать добычу? Их все пока и так устраивает. Китаю ускорять темпы роста экономики? Они и сами бы не против. Но не получается. Взрывной рост не может быть вечным.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...