3 прогноза по цене на нефть от 3 крупных экспертов

Каковы перспективы цены на нефть в ближайшем будущем и по итогам 2016 года? Эксперты оценили вероятность соглашения по заморозке добычи нефти, спрос и предложение на рынке.

FORTRADER.org 23/08: Эксперты из Citi Group считают, что высокий уровень запасов нефтепродуктов будет продолжать оказывать давление на цены на нефть. При этом спрос со стороны НПЗ в скором времени начнет снижаться, и котировки будут восстанавливаться медленнее, чем ожидалось ранее.

Прогноз цены на нефть

Прогноз по цене на нефть от Citi Group, BNP Paribas и Macquarie

В этой перспективе аналитики Citi понизили свой прогноз по цене на нефть:

  • на 3 квартал 2016 года с $52 за баррель до $47 за баррель;
  • на 4 квартала 2016 года с $52 за баррель до $50 за баррель.

В BNP Paribas улучшили свой прогноз по цене на нефть, однако ожидания более пессимистичны, нежели у коллег из Citi. По оценке экспертов, запасы нефти продолжать расти умеренными темпами, что ухудшит бычьи настроения на рынке. Тем не менее, в 2016 году:

  • цена на нефть марки Brent составит $44 за баррель против $42 за баррель;
  • цена на нефть марки WTI составит $42 за баррель против $40 за баррель.

Эксперты Macquarie достаточно оптимистично смотрят на ближайшее будущее по цене на нефть. Котировки могут развить наблюдавшееся ралли и сформировать вершину выше уровня в $50 за баррель. Однако осенью цена на нефть снизится до $45 за баррель.

Рост цен вызовет новую волну беспокойства относительно восстановления добычи сланцевой нефти. Инвесторы станут чувствительнее к росту запасов сырой нефти, тогда как спрос со стороны НПЗ на Восточном побережье США и в Азии упадет на 500 тыс. баррелей в сутки. В свою очередь может вырасти добыча нефти в Нигерии, Ираке и Ливии. ОПЕК не сможет договориться по заморозке добычи нефти, а Саудовская Аравия только продолжит наращивать производство. Таким образом прогноз по цене на нефть от Macquarie составил:

  • в 3 квартале 2016 года по марке нефти Brent $47 за баррель;
  • в 4 квартале 2016 года по марке нефти Brent $49 за баррель;
  • в 1 квартале 2017 года по марке нефти Brent $51 за баррель.

Если смотреть здесь и сейчас, то в краткосрочной перспективе котировки вполне могут вернуться в район $47 за баррель на 76,4% коррекции по Фибоначчи от максимума 19 августа в $51,2 за баррель, судя по технической картине по цене на нефть.

Онлайн обсуждение торговли нефтью

О цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...