4 принципа рынка нефти, которые перестали работать

Мир меняется, и привычные нам принципы функционирования рынка перестают работать. Цены на нефть будоражат трейдеров и экспортеров. Поговорим о том, почему цены на нефть больше не подчиняются обычным экономическим законам.

Цена на нефть уже продолжительное время движется в узком ценовом коридоре, оказывая давление на экономики стран, ориентированных на экспорт и их валюты. В первую очередь, нас, конечно, интересует сырье с точки зрения его влияния на курс рубля. Цена на нефть продолжает оставаться основным драйвером для российской валюты и, учитывая отсутствие конкретных шагов по снижению этой зависимости, такое положение дел будет сохраняться еще продолжительное время.

Эксперты, аналитики и экономисты периодически публикуют прогнозы нефтяного рынка разной степени оптимизма и пессимизма, которые, зачастую, грешат зависимостью исключительно от политической конъюнктуры.  Мы же попробуем спрогнозировать перспективы цены на нефть, исходя из классических принципов рынка, и разобраться, дешевая нефть – это хорошо или плохо.

pump

4 классических принципа рынка нефти, которые больше не работают

Итак, динамику рынка нефти определяли четыре классических принципа, которые, как показывает время, оказались неверны.

Принцип 1. Запасы нефти исчерпаемы

Этот принцип предполагал, что запасы нефти на планете исчерпаемы, поэтому, со временем, цена на данный актив и его производные будет только расти.

В основе принципа лежит органическая теория происхождения нефти, которая знакома нам со школьной скамьи. В 1969 году американец Хабберт сформулировал принцип Peak Oil, согласно которому после достижения пика нефтедобычи, ее объемы упадут до нуля, взвинтив цены на «черное золото».

В противовес органической теории нефти в последнее время все чаще и чаще заявляет о себе неорганическая теория. Эта теория построена на законе Кудрявцева, открытом еще в 1955, и оперирует понятием «глубинная нефть».

Неорганическая теория гласит, что нефть является продуктом синтеза, происходящего в глубинных недрах Земли при высокой температуре и под высоким давлением. Нефть, добываемая традиционно, – это всего лишь малая часть запасов «глубинной нефти». Вкратце, закон Кудрявцева говорит о том, что каждое нефтяное месторождение регенерирует в течение 12-15 лет. Примером могут являться нефтяные скважины в Чечне, исчерпанные во время ВОВ и снова дающие нефть в наше время.

Очень важно понять, что во всех нефтеносных районах нефть и газ имеются во всех расположенных ниже уровня обычной добычи горизонтах. Поэтому они всегда перспективны. Примером является месторождение «Белый тигр» во Вьетнаме и месторождение нефти объемом 15 млрд. баррелей, открытое компанией Chevron на шельфе Мексиканского залива.

Вывод: запасы нефти на планете намного больше предполагаемых, поэтому о какой-то исчерпаемости нефти речи не идет.

Принцип 2. Реакция покупателей и продавцов

Классический принцип, который предполагал, что несвоевременная реакция продавцов и покупателей на изменение объемов добычи становится причиной дальнейших скачков цены на рынке нефти.

Этот принцип опровергает развитие «сланцевой революции»: нефтедобывающие компании практически моментально реагируют изменением объемов на ценовые скачки.

Принцип 3. Нефть идет с востока на запад

crude-oil-mine

В академическом представлении, потоки нефти направляются с востока на запад, то есть, с Ближнего Востока в Европу и Северную Америку. В современных реалиях все происходит наоборот – нефтяные потоки движутся с запада на восток: из Северной и Южной Америки и стран Ближнего Востока в Китай, Японию и Индию.

Принцип 4. ОПЕК контролирует рынок нефти путем изменения объемов добычи

Рынок нефти возлагал огромные надежды на ОПЕК, которая устанавливает квоты добычи нефти, тем самым регулируя цену на нефть. Последние события показывают, что ОПЕК, по всей видимости, как организация, существует только формально.

Раскол в самом картеле четко и ясно показал, кто играет в ОПЕК главную роль. Ни члены ОПЕК, ни другие страны-экспортеры нефти, несмотря на громкие заявления, не уменьшают объемы добычи, защищая свои доли в рынке.

Низкая цена нефть: кому от этого плохо, а кому хорошо?

industry

Согласно опровергнутым нами принципам, нас ждет эра дешевой нефти. Что это значит – дешевый бензин и газ или снижение поступлений в бюджет?

Академический подход предполагает, что низкая цена на нефть станет драйвером для роста мировой экономики. Но и здесь имеет место расхождение классической теории макроэкономики с практикой.

Например, большинство развитых стран активно реализует планы переходов на альтернативные источники энергии, сокращая потребление нефти и нефтепродуктов. То, что еще раньше было диковинкой, теперь уже давно стало реальностью – использование солнечной энергии, водородного топлива, электромобилей и т.д. Безусловно, говорить об окончании нефтяной эры очень рано, однако динамика, как говорится, имеет место быть.

От снижения цен на нефть выиграют, в первую очередь, развивающиеся страны, такие как Индия и Китай, являющиеся крупнейшими потребителями. Проиграют, естественно, страны-экспортеры: страны Ближнего Востока и Африки, Россия, Канада в меньшей степени.

Средства, получаемые от продажи нефти в странах-экспортерах, имеют разные объемы. Например, накопления от продажи нефти в Саудовской Аравии составляют около 700 млрд. долларов. При нынешних темпах расходов, по подсчетам экспертов МВФ, этого хватит на пять лет. Столько же «протянут» Оман и Бахрейн. Кувейту, ОАЭ и Катару их сбережений от продажи нефти хватит на дольше – около 20 лет.

Самое тяжелое положение наблюдается в России, в которой экспорт состоит на 70% из газа и нефти, а это значит, что снижение цен на сырье выливается для страны в тяжелые времена.

Естественно, наш прогноз, в большей степени, теоретический, однако наблюдаемые тенденции на рынке нефти пока не дают особых поводов для оптимизма. Экономике России придется или полностью перестраиваться, уменьшая зависимость экономики от экспорта нефти, или курс доллара к рублю будет выражаться трехзначными числами…

Прогнозы на ноябрь

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Комментарии (22)

  1. Нефть идёт к удешевлению. Доллар повысится. Повышается он или понижается, продукты дорожают все равно. Действительно, некоторые принципы не работают.

  2. Не стоит надеяться что цена на нефть в ближайшее время поднимется,в долгосрочной перспективе цена будет падать,отличный совет как этого избежать дал в одной из своих книг Максим Калашников.

  3. Экспортерам не выгодно, импортерам выгодно. Никому не секрет, что развивающимся странам, экономика которых зависит от импорта энергоносителей, это шанс для поднятия. Для стран экспортеров, время перестроится, от экспорта сырья до развития собственных экономик.

    1. Теперь дело за малым — суметь перестроиться, причём не на «отшибись», а с претензией на высокое качество продукта.

  4. Было бы очень хорошо для населения переходить на альтернативные источники питания. Но это не выгодно тем, у кого бизнес связан с нефтью.

  5. Законы работают тогда, когда их соблюдают. Не которые странны играют не честно, от этого все беды.

  6. Кому плохо — понятно, нам! К сожалению, из-за этих санкций проблемы у всего мира, США сами понимают, что бумагой завалить весь мир не получится: будет итог, как в 2008.

  7. Рынок нефти меняется, мировая экономика перестраивается, уходя от нефтяной зависимости. Тоже надо делать и России, если она вообще хочет выжить. Ведь дальше будет только хуже.

    1. Верно, на зависимости от поставок сырья развитым экономикам долго не протянешь. Похоже, что Путин это отлично понимает, увеличивая экспорт оружия всем, кто в этом заинтересован.

    2. То, что надо уходить от нефтяной зависимости говорят с начала 2000-х годов, но с тех пор воз и ныне там. Как только цены падают — начинаются небольшие шевеления, а как только вырастают — плюют на все начинания и радуются жизни в Куршавелях. Так и живем…

  8. Все взаимосвязано, и если даже снизить стоимость на нефть, кому от этого станет легче? И так во всех отраслях бизнеса, можно сделать хорошо потребителю, навредив самому себе как продавцу.

    1. Не будет клиента — пропадёт бизнес. А потому надо обеспечивать приток клиентов. И скидки здесь не последнее дело.

  9. Проблема в том, что все теоретики пытаются притянуть жизнь к своим теориям, а не наоборот.

  10. Все мир накренился и идет ко дну) А если серьезно, то давно пора человечеству переходить на альтернативные источники энергии. Было бы хорошо на возобновляемые.

    1. Было бы отлично, вот только боюсь, что переход будет сродни пинку под зад — добровольно мы это сделать не готовы… Дай бог, если ошибаюсь.

  11. Похоже, уже всем становится ясно, что страны экспортеры нефти не имеют шансов пополнять бюджет страны за счет «черного золота».

    1. Как только в Сирии обстановка нормализуется, цены на нефть опять вверх пойдут.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...