$40-60 за баррель: диапазон решений ОПЕК 25 мая

Несмотря на то, что рынок уже все решил, а цена на нефть находится в районе $50 за баррель, решение ОПЕК 25 мая может сильно удивить инвесторов. Накануне картель де-факто признал свое поражение в борьбе с США. Как ОПЕК будет действовать дальше?

FORTRADER.org 12/05: Учитывая, что согласно своему последнему ежемесячному отчету ОПЕК признала неэффективность своей стратегии, прогнозы дальнейших действий картеля существенно разнятся.

Майский отчет по рынку нефти пересмотрел предыдущий прогноз по предложению нефти в 2017 году. Согласно новым данным, добыча нефти вне-ОПЕК увеличится на 0,95 млн. б/с, что на 373 тыс. б/с больше, чем в отчете за апрель.

Прогноз цены на нефть

США побеждает ОПЕК в борьбе за рынок нефти

Примечательно, что 0,82 млн. б/с приходится на США, где прирост добычи пересмотрен на 285 тыс. б/с по сравнению с апрельскими данными. Заключая соглашение ОПЕК+, картель строил куда более сдержанные прогнозы. Ожидалось, что добыча нефти вне-ОПЕК в 2017 году составит 56,50 млн. б/с. В мае прогноз составил 58,25 млн. б/с.

За это время прогноз спроса был повышен с 95,56 млн. б/с до 96,38 млн. б/с. Почти в два раза меньше, чем объем предложения.

Второй раз картель промахнулся, когда посчитал, что сокращение объема добычи нефти приведет к снижению мировых запасов ниже среднего уровня за 5 лет. В странах ОЭСР объем запасов нефти на 276 млн. баррелей превышает данную отметку.

И тут возникают сомнения. Рынок убежден в том, что соглашение ОПЕК+ будет продлено на полгода или больше. А будет ли это эффективно?

В Bank of Tokyo считают, что нет. В случае продления соглашения на 6 месяцев, цена на нефть сможет достичь отметки в $55,7 за баррель в 2017 году. Даже в условиях готовности России и Саудовской Аравии сделка вряд ли будет пролонгирована на более длительный срок. Фактически, это базовый сценарий.

Но ОПЕК может продлить соглашение на более короткий срок с дополнительным сокращением объема добычи нефти. Эффект будет моментальным и котировки вырастут выше $60 за баррель. Насколько долговременным будет этот рост сказать трудно, поскольку рост цен приведет к увеличению активности сланцевых производителей в США.

Также картель может вообще отказаться от продления соглашения. Есть опасения относительно того, что продление договоренностей может привести к потере доли рынка. В таком случае можно ждать котировки нефти ниже отметки в $40 за баррель.

Онлайн обсуждение торговли нефтью

О цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...