5 доводов в пользу эффективности соглашения ОПЕК+

Сомневаетесь в эффективности соглашения ОПЕК+? Вот 5 причин "против" сомнений от мирового эксперта в области энегетики

FORTRADER.org 17/03: Аналитики из компании Energy Aspects поспешили опровергнуть сомнения рынка в эффективности соглашения ОПЕК+ по сокращению добычи нефти.

Нефть прогноз

Рост запасов нефти в США воспринимается как фактор, который свидетельствует о малых возможностях участников договоренности повлиять на рынок нефти.

Почему же соглашение ОПЕК+ работает?

  1. Сланцевые компании США, которым приписывают возрождение только благодаря действиям картеля по сокращению объема добычи нефти, чувствовали себя хорошо и без соглашения ОПЕК+. Доступность финансирования с низкой стоимостью заимствования и работа над снижением собственных издержек сыграли более существенную роль.
  2. Соглашение ОПЕК не реализовалось в полной мере. Участники сокращают объем добычи постепенно, поэтому полный эффект еще не достигнут.
  3. Из-за временного лага сделки, которые исполняются сейчас, могли быть заключены еще в 2016 году. С этим фактором легко увязывается рост запасов сырой нефти в США в последние 9 недель из 10.
  4. Рост запасов сырой нефти в США это еще и следствие сезонных технических работ на НПЗ. В марте они достигают своего пика, что затронет мощности в объеме 7,32 млн. баррелей в сутки.
  5. Данные по экспорту нефти стран-участниц картеля говорят о падении отгрузок.

Соглашение ОПЕК будет продлено

В США и Канаде объем добычи может вырасти на 1 млн. баррелей в сутки в 2017 году, но это не станет препятствием перед продлением соглашения ОПЕК+ в конце мая. Не исключено, что объем добычи может быть ограничен еще сильнее с целью вернуть кривую фьючерсов в состояние бэквордации.

Со стороны Саудовской Аравии уже поступили вербальные интервенции в отношении возможности продления соглашения о заморозке добычи нефти.

Министр энергетики страны заявил, что соглашение может быть продлено в случае сохранения уровня мировых запасов нефти выше средних 5-летних отметок и неуверенности рынка в перспективах, либо же отсутствии оптимизма у производителей и инвесторов в благоприятном будущем отрасли.

Логично, что Саудовская Аравия будет стараться поддерживать рост цен на нефть, чтобы IPO крупнейшей государственной нефтедобывающей компании (Saudi Aramco) в 2018 году прошло по выгодным ценам.

Онлайн обсуждение торговли нефтью

О цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...