$81-85 за баррель нефти Brent в ноябре

Нефть Brent в ноябре будет продолжать торговаться в диапазоне $81-85 за баррель. При этом в 4 квартале котировки нефти, вероятнее всего, опустятся к отметкам $78-82 за баррель.

С начала осени черное золото показало рекордные темпы роста за последние несколько лет. Так, нефть марки Brent с конца августа по конец октября выросла почти на 17%. На нефтяном рынке произошло множество событий, которые помогли ценам достичь рекордных за семь лет показателей.

баррель нефти Brent в ноябре

Факторы, поддерживающие рост курса нефти

Конец августа-начало сентября ознаменовал ураган «Ида», который прошелся по южным штатам США и нанес существенный ущерб инфраструктуре, и если добыча нефти на шельфе Мексиканского залива восстановилась быстро, то последствия нарушения работы НПЗ в регионе ощутимы до сих пор, и, скорее всего, будут влиять на рынок нефтепродуктов до конца текущего года. В частности, запасы бензина и дистиллятов в США все еще остаются невысокими именно из-за нехватки мощностей на НПЗ.

Позднее Европу, а затем и остальной мир поразил «мировой энергетический кризис», который был вызван резким ростом цен на природный газ, на который приходится большая часть (около 60%) ТЭЦ в Европе и остается важнейшим ресурсом для выработки электричества по всему миру. Во многом кризис был вызван недальновидностью европейцев, которые возложили надежды на «зеленую энергетику» (которая составляет на данный момент около 12%) и отказались от традиционных долгосрочных контрактов на газ с российским «Газпромом». Цены на «голубое топливо» в таких контрактах фиксируются (с небольшими оговорками и отклонениями) в среднем на 5-10 лет, что удобно и для покупателя, так как колебания рынка становятся менее ощутимы, и прибавляет уверенности и стабильности поставщику. Однако в отсутствии долгосрочных контрактов ЕС приходится покупать газ по рыночной цене, которая взлетела на фоне восстановления европейской экономики после пандемии коронавируса, что увеличило спрос на энергоресурсы в преддверии холодов.  Вслед за газом начал дорожать уголь, как товар-заменитель для ТЭЦ в Азии, где именно уголь остается важнейшим энергоресурсом (занимая долю от 40% до 75% в зависимости от страны).

Когда цены на газ и уголь достигли исторических максимумов, нефтяные котировки также начали рост как товар-заменитель двух предыдущих. Однако все же большинство ТЭЦ на Западе не приспособлены для мазута, поэтому рост цены нефти не превысил 10% по сравнению с ценами на газ и уголь, возросшими в 2-3 раза. Последствия ралли на нефтяном рынке будут ощущаться, вероятно, до следующего заседания ОПЕК+, когда альянс и его союзники могут дополнительно увеличить объёмы добычи черного золота, что поможет мировой экономики с дальнейшим восстановлением.

Китай и уголь

Ситуация с энергетическим кризисом на данный момент все еще остается нерешенной, хотя некоторые шаги для ее улучшения уже виднеются.  Так, китайские власти провели интервенцию на рынок угля Поднебесной с целью снижения цен на уголь и повышения объёмов добычи. Национальная комиссия по развитию и реформам Китая (NDRC) заявила, что изучает способы снижения цен на уголь и предпримет все необходимые шаги, чтобы привести их в разумный диапазон. По данным источников Bloomberg, Китай намерен ввести ограничение на стоимость самой популярной марки угля 5500 NAR на уровне 440 юаней ($69) за тонну. В то же время китайский регулятор ценных бумаг заявил, что в ответ на высокие цены попросит фьючерсные биржи повысить сборы, ограничить торговые квоты и пресечь спекуляции. Позднее, как написала газета China Daily, комиссия пришла к выводу, что «безудержный рост цен на уголь отчасти вызван теми, кто надеется сорвать джекпот, воспользовавшись тем, что поставки электроэнергии не соответствуют реальным потребностям. После этого угольные фьючерсы на китайский уголь упали до 40%, по сравнению с пиковыми значениями, что остановило рост цен на энергоноситель в регионе.

Топливный кризис в ЕС

Что касается европейского кризиса, то долгое время идут споры внутри ЕС относительно рынка энергетики в Европе. Так Испания, Франция, Венгрия, Чехия и Греция требуют более серьезных изменений в работе энергетических рынков ЕС, а также отсрочку запланированных мер по борьбе с изменением климата для нескольких стран, включая Польшу. В то же время другие страны, включая Германию (крупнейшую экономику и важнейший рынок электроэнергии в Европе), заявили, что не поддержат реформы рынка электроэнергии ЕС.

Тем временем в России президент Владимир Путин поручил главе «Газпрома» Алексею Миллеру увеличить поставки газа в Европу на следующий день после того, как министерство экономики Германии дало положительное заключение по сертификации трубопровода «Северный поток — 2», что должно охладить перегретые цены на газ и, следовательно, на нефть.

ОПЕК+ сбалансирует цены на нефть

Говоря о нефти, также стоит упомянуть важнейшего регулятора на рынке черного золота, а именно ОПЕК+. Так, многие инвесторы и аналитики ожидают, что на последующих заседаниях альянс и его союзники во главе с Россией увеличат объёмы добычи нефти, что поможет немного сбалансировать цены на рынке энергоносителей, так как из-за высоких цен на черное золото мировая экономика замедляет темпы восстановления. Однако в то же время зампред правительства Александр Новак заявил, что ожидает от ОПЕК+ сохранения текущих квот на добычу, что может привести к дальнейшему росту цен на энергоресурсы.

Иран и ЕС

Также поступили новости о том, что Иран и ЕС договорились в среду продолжить переговоры о возобновлении Тегеранского ядерного соглашения 2015 года, при этом точная дата переговоров пока неизвестна. В настоящее время, иранский экспорт сырой нефти находится под санкциями США, и соглашение может в итоге расчистить путь для их возобновления, что приведет к дополнительному объёму на мировых рынках нефти примерно в 4 млн б/с. Ранее Международное агентство по атомной энергетике выразило беспокойство относительно приостановленных проверок в Иране и направило в Тегеран экспертов для продолжения мониторинга ситуации в стране.

Учитывая все вышесказанное, мы полагаем, что в ноябре нефть, скорее всего, будет торговаться в коридоре $81-85 за баррель. В то же время базовый прогноз на IV квартал 2021 года предполагает, что нефть может закрепиться в диапазоне $78-82 за баррель.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...