Аналитика по цене на нефть: что произошло 21 июня: 4 события

Цена на нефть 21 июня подверглась влиянию сразу 4 факторов, действие которых может сохраниться в более длительной перспективе. Что произошло и чего ожидать дальше?

Начнем с того, что по итогам торгов 21 июня цена на нефть смогла вырасти на 2.89% после того, как котировки падали на 1.8% с открытия дня.

Курс цены нефти Brent онлайн
Курс цены нефти Brent онлайн

Цена на нефть и 4 события, которые произошли 21 июня

Усиленное давление на цены на нефть было выражено ожиданиями в отношении Brexit, референдум о котором состоится 23 июня. Очередной соцопрос усилил неопределенность на рынках и некоторые инвесторы покинули рисковые активы, среди которых числится и нефть.

Еще одной причиной, оказавшей давление на рынок нефти, стало сообщение о том, что правительство Нигерии смогло договориться о 30-дневном перемирии с нигерийскими повстанцами, атаковавшим нефтяные объекты до этого. Это значит, что если договоренность будет исполняться, то страна может наладить поставки нефти на мировой рынок, что в свою очередь увеличит  дисбаланс между предложением и спросом, результатом чего станет очередное падение цен на нефть.

Наряду с тем, как Канада постепенно восстанавливает нефтедобычу после лесных пожаров, новости из Нигерии являются негативными для роста цен на нефть.

Поддержку рынок нефти нашел в двух других событиях. В первую очередь стоит отметить статистику из Китая, согласно которой импорт нефти в данную страну в мае вырос на 39% г/г. При этом за период с января по май по сравнению с аналогичным в предыдущем году рост составил 19%.

Это свидетельствует об усилении спроса на энергоносители не только в Китае, но и в мире в целом, поскольку Поднебесной кроме всего прочего удалось экспортировать на 64% больше бензина за январь-май 2016 года по сравнению с периодом январь-май 2015 года.

И все же ключевым событием для рынка нефти стали данные по запасам в США. Согласно оценке Американского института нефти, запасы сырой нефти снизились на 5.2 млн. баррелей. Это существенная величина и если она подтвердится в официальной статистике от Минэнерго США 22 июня, то рост цен на нефть может оказаться сильнее.

Наряду с падением запасов нефти, отмечается снижение запасов нефтепродуктов и бензина. По прогнозам Bloomberg, рынок не ожидает аналогичной официальной статистики, поэтому движения в случае отклонений, могут быть существенными, отмечают эксперты журнала ForTrader.org.

Онлайн обсуждение торговли нефтью

О цене на нефть и другие прогнозы на Forex

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...