Цена на нефть 22 марта: а что если рынок заблуждается?

Рынок хочет увидеть то, чего может и не произойти. Что ждет цены на нефть 22 марта?

В среду, 22 марта в 17:30 МСК, будет опубликован еженедельный отчет по запасам нефти от Минэнерго США. Предыдущая публикация указала на первое за последние 10 недель снижение запасов сырой нефти в стране. И хотя снижение было всего на -0,237 млн. баррелей, это может стать началом к развороту тенденций на рынке нефти.

Цена на нефть: прогноз

Какая тенденция на рынке нефти может начать проявляться?

Дело в том, что с урезанием объема добычи нефти ОПЕК снизила и объем экспорта. Значительная доля сокращения пришлась на США. Подтверждений в статистике в виде падения объема импорта в США эксперты ждали давно. Сейчас как раз мог наступить тот срок, когда завершились поставки, осуществленные по договорам в конце 2016 года, и доплыли танкеры по новым договорам и с меньшим объемом нефти из-за действия соглашения ОПЕК+.

В предыдущем отчете Минэнерго США импорт нефти упал на -0,75 млн. баррелей в сутки. Это означает, что американские НПЗ вынуждены потреблять нефть, производимую в стране, что постепенно начнет сокращать рекордный объем запасов.

Что говорят на рынке?

Рынок ожидает, что:

  • запасы сырой нефти вырастут на +3,0 млн. баррелей (все 7 респондентов Bloomberg);
  • запасы бензина упадут на -2,4 млн. баррелей (логика проста – НПЗ на ремонте, поэтому потребители покупают энергоносители из имеющихся запасов, тогда как добытая нефть перерабатывается более медленными темпами из-за простоев);
  • запасы дистиллятов упадут на -1,0 млн. баррелей.

В Energy Analytics Group считают, что предыдущий отчет Минэнерго США, отразивший сокращение запасов нефти – исключение, а падение импорта – аномалия.

Если рынок действительно заблуждается и описанные выше тенденции и вправду начнут проявляться, то цены на нефть будет ждать значительное восстановление восходящего тренда. Опять же не стоит ждать сильной реакции только от одной публикации. Изменения должны найти подтверждение, иначе они будут восприняты как временные или случайные, отмечают эксперты журнала ForTrader.org.

Также не забываем, что сегодня вечером будут опубликованы данные по запасам нефти от API, которые могут выступить ориентиром для рынков или даже заставить рынок отразить эти данные в котировках.

Онлайн обсуждение торговли нефтью

О цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...