Цена на нефть марки Urals больше не будет зависеть от марки Brent

Цена на нефть марки Urals будет иметь собственное ценообразование к концу 2016 года. Имеет ли это смысл и зачем это нужно сторонникам данной идеи?

FORTRADER.org 28/04: На Санкт-Петербургской международной бирже (СПМТСБ) планируют начать торговать нефтью марки Urals, цена которой не будет привязано к европейскому бенчмарку на нефть Brent. Таким образом, у нефти марки Urals будет собственное независимое ценообразование внутри страны. Технически это будет представлено в виде фьючерса, базовым активом которого станет баррель российской нефти, а сам запуск индикатора ожидается  концу 2017 года.

О нефтяной сделке

Цена на нефть Urals больше не будет зависеть от цены на нефть Brent

Целью отвязки стоимости нефти марки Urals от Brent является возможность продать российскую нефть дороже, чем если бы ее цена рассчитывалась по формуле с привозкой к цене на нефть в Европе. Второй задачей является уход от долларового ценообразования. Глава СПМТСБ Алексей Рыбников считает, что данный механизм позволит получить более справедливую стоимость актива.

На текущий момент цена на нефть марки Urals рассчитывается компанией Platts с дисконтом к цене на нефть марки Brent. При чем к этой скидке в России высказывались неоднократные претензии. В условиях текущих низких цен на нефть, большую роль играет каждый лишний доллар за баррель, поэтому данный шаг выглядит вполне оправданным.

В «Роснефти», «Газпромнефти» и других нефтегазовых компаниях страны заинтересованы в запуски российского индикатора цены на нефть, а Банк России уже готовит поправки в законодательство, чтобы нерезиденты имели доступ к торгам нефтью на СПМТСБ.

Примечательно, что «ЛУКОЙЛ» не поддержал идею. По мнению вице-президента компании Леонида Федуна, в данном ценообразовании нет никакого экономического смысла, но тем не менее российских игроков принуждают участвовать в нем.

В ФАС и Минэнерго РФ уже согласовали правило, согласно которому 5% проданной компанией нефти должно быть реализовано через биржу.

Онлайн обсуждение торговли нефтью

О цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

1 комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...