Цена на нефть марки WTI стала выше, чем цена на нефть марки Brent!

Вновь за долгое время цена на нефть марки WTI стала выше цены на нефть марки Brent. Каковы причины такого странного поведения котировок?

FORTRADER 23/12: Цена на нефть марки WTI поднялась в ходе торгов на NYMEX во вторник после того, как стали известные данные по запасам нефти в США, опубликованные Американским институтом нефти (API).

Цена на нефть

Цены на нефть марки WTI и Brent сравнялись

Согласно прогнозам ожидался рост запасов сырой нефти на 2 млн. баррелей, тогда как фактически запасы упали на 3.6 млн. баррелей.

На этом фоне стоимость одного барреля нефти марки WTI превысила стоимость одного барреля нефти марки Brent, что произошло впервые за 11 месяцев.

Причиной для такого поведения цены аналитики называют отмену запрета на экспорт нефти из США, что позволяет американским нефтепроизводителям, наконец, освоить новые рынки сбыта.

С другой стороны, находятся и те, кто ставит под сомнение состоятельность этой точки зрения. Нефть США особо некуда экспортировать, да и транспортные расходы составят существенную долю стоимости заказа. По сообщениям агенства Bloomberg, для того, чтобы получать выгоду, WTI должна быть дешевле Brent на минимум $4 за баррель.

Есть и третий момент. Если раньше американские НПЗ старались по максимуму использовать местную нефть при ее переработке, то после роста нефтедобычи в США, нефти марки WTI стало слишком много, что ее пришлось продавать с дисконтом к Brent, которую США импортирует.

Также напомним, что максимальный разрыв между стоимостью нефти марки Brent и WTI наблюдался в сентябре 2011 года и составлял около $30 за баррель.

Обсудить цену на нефть на форуме

О цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...