Цена на нефть: минус 8% всего за 2 дня

Цена на нефть упала на 8 процентов всего за два дня. Инвесторам надоело ждать пока соглашение ОПЕК+ станет эффективным

Цена на нефть, долгое время находившаяся возле отметки в $50 за баррель, не выдержала давления медведей и отправилась глубоко вниз. Падение цены на нефть в ходе торгов на азиатской сессии 5 мая доходило до отметки в $46,6 за баррель.

Прогноз цены на нефть

Почему упала цена на нефть? Инвесторы устали ждать

Масштабные движения начались в середине дня 4 мая. Рынок реагировал на слабые данные по запасам нефти от Минэнерго США. Глобальные изменения были спровоцированы общей переоценкой ситуации на рынке нефти. Инвесторы устали ждать момента, когда соглашение ОПЕК+ станет эффективным, когда начнут снижаться мировые запасы нефти, когда спрос и предложение найдут точку равновесия и когда объем добычи нефти в США перестанет расти.

[info_block align=»right» linkText=»Соглашение ОПЕК+ №2″ linkUrl=»https://fortrader.org/fundamental/cena-neft-prognoz/soglashenie-opek-budet-prodleno-3-prichiny-pochemu-cena-na-neft-ne-vyrastet.html» imageUrl=»https://files.fortrader.org/uploads/2017/01/gas-oil-730×487.jpg»]Соглашение ОПЕК+ будет продлено: 3 причины, почему цена на нефть не вырастет[/info_block]

Фактически уже заложенное в котировки решение о продлении действия соглашения ОПЕК+ никак не спасет цены на нефть от падения. Единственное, что может сделать картель, обвалить цены еще сильнее, приняв решение не продлевать соглашение.

Сокращение производства нефти на 1,8 млн. баррелей в сутки силами нескольких экспортеров нефти не привело к ребалансировке рынка. Точнее говоря, она произойдет в будущем, но не таком скором, как рассчитывали изначально.

Если вспомнить заявления банкиров и различных экспертов в начале года, то они говорили, что уже к середине 2017 года рынок нефти будет сбалансирован. Прогнозы цены на нефть варьировались от $60 долларов за баррель и выше. По итогу котировки вернулись туда, откуда все началось. Перед принятием соглашения ОПЕК 30 ноября цена на нефть составляла $47 за баррель, как и сейчас.

Инвесторы были крайне обеспокоены не столько высоким предложением, сколько слабым спросом:

  1. Запасы бензина по данным Минэнерго США выросли, несмотря на начало автомобильного сезона.
  2. Продажи бензина упали на 2,7% г/г за последние 4 недели.
  3. ВВП США вырос всего на 0,7% кв/кв в 1 квартале 2017 года.
  4. Промышленные металлы снижаются в цене из-за низкого спроса в мире. Нефть идет следом. Нестабильный спрос Китая на медь привел к снижению ее котировок.
Курс цены нефти Brent онлайн
Курс цены нефти Brent онлайн

Общий фон является крайне негативным. У цены на нефть нефть, пожалуй, нет ни одного реального фактора роста. В ближайшей перспективе по законам технического анализа, котировки марки Brent должны вернуться к отметке в $50. Этот уровень неоднократно тестировался сверху в качестве поддержки, теперь должен произойти его тест снизу, чтобы подтвердить дальнейшее снижение, либо его опровергнуть, отмечают аналитики журнала ForTrader.org.

Онлайн обсуждение торговли нефтью

О цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...