Цена на нефть не вернется к $25 за баррель

Смогут ли цены на нефть повторить "подвиг" начала 2016 года и вернуться к уровням ниже $30 за баррель?

FORTRADER.org 25/03: Минэкономразвития РФ разработало рисковый сценарий для экономики России при среднегодовой цене на нефть в $25 за баррель. Глава ведомства Алексей Улюкаев сомневается в реалистичности данного прогноза, однако сообщил, что падение ВВП России в этом случае составит 3%. При этом базовый прогноз МЭР ориентируется на цены на нефть на уровне в $40 за баррель.

О нефтяной сделке

Увидим ли мы цены на нефть по $25 за баррель?

Примечательно, что прогноз Банка России существенно отличается от прогноза Минэкономразвития РФ. В ЦБ ожидают среднегодовую цену на нефть в размере $30 за баррель.

Улюкаев говорит, что консенсус-прогноз ведущих инвестбанков находится на отметке в $37.7 за баррель, тогда как в МЭР, хоть еще и не определились с конкретными цифрами, но склоняются к диапазону в $35-40 за баррель. Банк России же ориентируется на уровень в $30-35 за баррель. Улюкаев считает, что эти ожидания имеют нулевую вероятность реализации.

По личному мнению чиновника, на конец 2016 года цена на нефть составит чуть более $50 за баррель, а в среднем за год превысит отметку в $40 за баррель. При этом Улюкаев пообещал уточнить, на чем же основан прогноз Банка России. Возможно в МЭР не знают чего-то, что знают в ЦБ.

Свой прогноз по цене на нефть озвучивал и бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин. По его оценке в ближайшие два года котировки «черного золота» будут двигаться в коридоре $30-50 за баррель. При этом цены могут упасть и чуть ниже $30 за баррель и чуть выше $50 за баррель. О возвращении же к ценам на нефть 2014 года можно забыть. По мнению Кудрина альтернативные источники энергии полностью покроют потребность в традиционных через 20 лет.

Курс цены нефти Brent онлайн
Курс цены нефти Brent онлайн

Онлайн обсуждение торговли нефтью

О цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Комментарии (2)

  1. По-сути прогноза на цену нефти нет. Это гадание, как в средневековье. То ли 30, то ли 50$. Не министр, а дилетант.

  2. Согласен. К такому уровню цена уже не упадет, Более того, сейчас мы наблюдаем рост, пускай и медленный. Думаю цена в следующий год будет стремится к 60 долларам за баррель.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...