Цена на нефть: новая история

Будущее цены на нефть будет зависеть от 6 главных факторов. Эксперты подобрали для цены на нефть диапазон на 3 года вперед

FORTRADER.org 21/04: Аналитики из McKinsey Energy Insights опубликовали прогноз, согласно базовому сценарию которого, цена на нефть будет придерживаться диапазона $60-70 за баррель в течение ближайших 3 лет. К 2030 году диапазон сменится на $65-75 за баррель.

Прогноз цены на нефть

Цену на нефть определят 6 факторов

Видимое сокращение разрыва между спросом и предложением на рынке нефти начнет сокращаться в ближайшие месяцы, если все члены соглашения ОПЕК+ будут придерживаться своих обязательств.

В США продолжат увеличивать объем добычи сланцевой нефти. На старых скважинах, где еще не применялся фрекинг, объем добычи нефти будет снижаться из-за нехватки инвестиций. Это станет одной из причин снижения предложения.

В целом эксперты из McKinsey Energy Insights выделяют 6 основных факторов, которые будут определять динамику спроса, предложения и цены на нефть в долгосрочном периоде:

  • замедление глобального экономического роста до 2,5-2,7% г/г;
  • увеличение эффективности использования энергоносителей;
  • увеличение доли альтернативной энергетики;
  • снижение объема производства на старых скважинах из-за падения инвестиций (падение инвестиций связано со снижением цен на нефть с 2014 года);
  • более низкая стоимость добычи на новых скважинах по сравнению с 2014 годом из-за оптимизации затрат;
  • увеличение объема производства нефти в ОПЕК, чтобы не потерять долю рынка и на сланцевых месторождениях.

По оценкам аналитиков, объем добычи нефти к 2030 году должен вырасти на 35 млн. баррелей в сутки, чтобы соответствовать спросу. Это означает, что в течение ближайших 5 лет отрасль должна вложить 1,6 трлн. долларов инвестиций в новые проекты.

Онлайн обсуждение торговли нефтью

О цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...