Цена на нефть падает на 5%, а у соглашения ОПЕК начались проблемы

ОПЕК не может выполнить обязательства по сокращению добычи нефти. Ирак жульничает, либо действительно не способен повлиять на ситуацию

Согласно соглашению ОПЕК по сокращению объема добычи нефти, Ирак должен снизить производство на 0,21 млн. баррелей в сутки или до 4,351 млн. баррелей в сутки.

Соглашение начало действовать с 1 января 2017 года. Не успел год начаться, как у ОПЕК начались проблемы с исполнением обязательств.

Ирак отказался подтвердить факт сокращения объема добычи нефти и обвинил Курдский автономный регион в срыве договоренностей.

Правительство страны не имеет возможности контролировать объем добычи нефти в этой области. В результате курды экспортируют на 17% нефти больше, чем заложено в бюджет.

Прогноз цены на нефть

Ирак — первый нарушитель соглашения ОПЕК

Выходит так, что на территории Ирака действует производитель нефти, который не входит в ОПЕК. У курдов есть собственный нефтепровод в Турцию, и в ноябре они экспортировали в 2 раза больше, чем должны или на почти 0,3 млн. баррелей в сутки больше.

Есть мнение, что Ирак намеренно фальсифицирует свои заявления, чтобы самолично добывать столько нефти, сколько нужно, обвиняя во всем курдов.

Еще до заключения соглашения ОПЕК инвесторы высказывали сомнения относительно честности всех его участников. Первым жульничать начал Ирак.

Курс цены нефти Brent онлайн
Курс цены нефти Brent онлайн

Цена на нефть тем временем потеряла 5% и рынки до сих пор до конца не могут определиться какова же главная причина. Видя то, как продвигается исполнение соглашения ОПЕК, особых перспектив у роста цены на нефть в ближайшее время нет, отмечают эксперты журнала ForTrader.org.

Онлайн обсуждение торговли нефтью

О цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...