Цена на нефть: пантера перед прыжком

Технически на рынки нефти возможен разворот в бычий тренд. Об этом говорят тенденции графика нефти Brent последних месяцев.

Что мы видим, когда смотрим на график динамики цен того или иного финансового инструмента? Мы видим результат ряда решений и действий. Но решения принимаются не на пустом месте, а под влиянием ожиданий, мнений, аналитических выводов из наблюдений и размышлений. Но график также может показать общие настроения участников рынка.

4 года рынка нефти

О чём может нам рассказать график динамики цен на нефть Brent за последние четыре года? Падение началось в феврале 2013 и остановилось в январе 2015. С того момента рынок пребывает в фазе коррекции предыдущего пике. Если первый год коррекция развивалась стройным восходящим трендом, то в текущем году динамика приобрела формат нисходящего тренда.

Долгосрочные тенденции рынка нефти Brent
Долгосрочные тенденции рынка нефти Brent

Но внутри такой коррекционной конструкции развивается внутренний восходящий тренд. Таким образом, складывается ситуация, когда новосформированный импульс роста может сломать нисходящую тенденцию старшего порядка.

Единственным сдерживающим техническим фактором является уровень 54,90 (максимум 25 мая 2017 года). То есть при достижении этого уровня рынок может уйти на краткосрочную коррекцию, после которой далее сможет развить рост цен на нефть.

Одной из сложнейших задач в такой ситуации является прогнозирование целей роста, поскольку он будет носить лишь среднесрочный характер. Ближайшей объективной целью роста нефтяных котировок можно расценить максимум 3 января 2017 – отметку 58,50.

Нефтяные настроения могут стать бычьими

Цены на нефть в переломном моменте
Цены на нефть в переломном моменте

Что же может повлиять на развитие восходящего движения цен на нефть в ближайшей перспективе? Согласно данным EIA (Управления энергетической информации) коммерческие запасы нефти в США снизились почти на 13%. Также были обнародованы данные о сокращении числа активных буровых установок. Возможно, [удешевление] нефти вынудило американских бурильщиков снизить активность. Кроме этого появились сообщения о том, что компания Exxon Mobil Corp. закроет один из своих крупнейших НПЗ в США.

Возможно, на рост цен Brent также оказал влияние фактор политических проблем в Венесуэле, в связи с чем нарастает угроза перебоев с поставками. Сообщения о том, что была приостановлена добыча нефти на крупнейшем месторождении Ливии аш-Шарара, также оказали определённое влияние на трейдеров и инвесторов. Запасы топлива в США стабильно сокращаются, что может говорить о присутствии некоего баланса на рынке.

Если такая динамика сохранится, принимая во внимание ограничение производства странами ОПЕК и Россией, перспективы нефти станут «бычьими».

Не последнюю роль сыграло представление стратегии президента США Дональда Трампа по Афганистану, в рамках которой американские войска останутся в стране; также прозвучало обещание использовать жесткий и прагматичный подход к поддержке правительства в Кабуле. В свете всех упомянутых факторов можно предположить, что участники рынка, в том числе трейдеры и инвесторы, хватались за все возможности сыграть на повышении стоимости нефти.

Можно предположить, что заявления ОПЕК о сокращении добычи нефти из-за избыточного предложения на рынке воспринимаются несерьёзно. Да и выполнение обязательств участниками организации по сокращению объёма добычи нефти оставляет желать лучшего. Но это пока может носить сдерживающий характер в краткосрочной перспективе. В долгосрочной перспективе рынок нефти будет сокращаться под прессом совершенствующихся технологий и более дешевых энергоносителей.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...