Цена на нефть поторопилась с ростом: анализируем отчет Минэнерго США

Почему цене на нефть даже не стоило задумываться о росте на публикации данных по запасам от Минэнерго США?

В первые минуты после публикации данных по запасам нефти от Минэнерго США, цена на нефть выросла на более чем 1,5%. Эйфорию у рынка вызвало снижение запасов нефти сильнее прогнозов. Спустя час рынок понял, что публикация не так положительна, как показалось на первый взгляд.

Нефть в ноябре, прогноз цены

Цена на нефть не должна была расти

Отчет Минэнерго США:

  • запасы нефти: -3,641 млн. баррелей;
  • запасы бензина: +3,369 млн. баррелей;
  • запасы дистиллятов: +2,651 млн. баррелей;
  • импорт нефти существенно увеличился (+1,102 млн. баррелей в сутки), спрос вырос, загруженность НПЗ составила 94,1% против 92,9%;
  • добыча нефти: 9,265 млн. баррелей в сутки (+13 тыс. баррелей в сутки).

Что мы видим? В преддверии автомобильного сезона в США НПЗ увеличивают объем переработки. Завершены ремонтные работы, больше нефти перерабатывается в бензин и нефтепродукты. Но спрос на эти нефтепродукты остался на прежнем уровне.

Аналогичная ситуация возникла в прошлом году, когда спрос автолюбителей не оправдал ожидания и избыток бензина на рынке привел к тому, что заводы стали перерабатывать меньше нефть и ее запасы начали расти, обвалив при этом цены на нефть.

Первой реакцией рынка был рост цен на нефть из-за снижения запасов нефти. Но если приглядеться, то нефть была просто переработана в следующий продукт, который никто не купил.

В итоге цена на нефть вернулась обратно на уровни, занимаемые до публикации отчета. Текущая цена на нефть марки Brent составляет $51,62 за баррель. Не так много, учитывая действующее соглашение ОПЕК+ и планы по преодолению отметки в $60 за баррель.

Курс цены нефти Brent онлайн
Курс цены нефти Brent онлайн

Если автомобильный сезон не спасет рынок нефти этим летом, то в ближайшей перспективе нас ждет продолжение падения цен на нефть. Только радикальные меры смогут удержать котировки от падения, но все мы понимаем, что еще большее сокращение добычи нефти в ОПЕК выглядит чем-то невозможным, отмечают эксперты журнала ForTrader.org.

Онлайн обсуждение торговли нефтью

О цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...