Цена на нефть растет: 2 причины

Цена на нефть выросла на 1,3% за последние пару дней. Что спровоцировало инвесторов покупать "черное золото"?

Котировки нефти Brent за пару дней прошли путь от $64,5 до $65,4 за баррель. Достигнув своего годового максимума, число буровых установок по данным Baker Hughes начало постепенно снижаться. За последние 2 недели они не изменилось и осталось на уровне 747 единиц.

Сланцевые компании сокращают буровую активность

Курс цены нефти Brent онлайн

Эксперты связывают это с изменением поведения игроков на сланцевом рынке. Теперь в приоритете не рост добычи нефти, а повышение капитализации нефтедобывающих компаний.

И тем не менее, не стоит забывать о сезонном спаде в бурении, а также о том, что большое количество скважин уже пробурено и ждет начала гидроразрыва. Более того, развитие технологий позволяет увеличить эффективность выработки с одной скважины, поэтому снижение объемов бурения не будет не значит снижение объемов добычи.

Forties пока еще не запущен

В свою очередь нефтепровод Forties восстановлен. Началась тестовая прокачка. В декабре из-за аварии в Северном море, поставки по этой трубе прекратились, что спровоцировало рост цен на нефть. Восстановление работоспособности в теории должно оказать давление на котировки, отмечают эксперты журнала ForTrader.org.

Курс цены нефти Brent онлайн
Курс цены нефти Brent онлайн

Онлайн обсуждение торговли нефтью

О цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...