Цена на нефть сегодня готова к росту

Цена на нефть сегодня зависит от множества факторов, включая геополитическую обстановку и активность сланцевых нефтедобытчиков. В связи с этим логичная коррекция курса нефти может превратиться в дальнейший рост актива.

Нефть на этой неделе может шагнуть выше $71 за баррель сорта Brent, несмотря на обновлённую статистику Baker Hughes по численности буровых установок в США и Канаде и довольно разноречивые отчёты по запасам «чёрного золота» и нефтепродуктов в Соединённых Штатах.

Нефть растет на медвежьей статистике

Пятничные данные показали, что общее число буровых установок в США за неделю к 26 января выросло на 11 единиц — до 946 штук. В сопоставлении от года к году рост оценивается в 235 штук. В Канаде количество вышек расширилось на 13 штук и составило 338. В этом году канадские сланцевые компании очень энергичны, январь для них оказался эффективным месяцем.

Несмотря на совершенно «медвежью» статистику, рынок нефти в ответ на данные поднял котировки Brent выше $70. В чём тут дело?

Вероятно, в том, что именно сейчас сектор нефти более чувствителен к поведению доллара США, чем к отчётам по сырью. При этом американская валюта начинает новую неделю довольно нейтрально – волатильность прошлой недели «дорого обошлась» участникам торгов. Вполне возможно, что инвесторы предпочтут сейчас экономить силы и спокойно ждать появления нового катализатора для движения.

72$ за баррель на антироссийских санкциях

Стоит обратить внимание на следующий момент — на этой неделе он может быть определяющим для рынков капитала и нефти в том числе. Активы очень «тонко» реагируют на геополитику. На этой неделе США могут объявить об ужесточении антироссийских санкций, как это было анонсировано ранее. Рыночные реакции будут напрямую зависеть от жёсткости этих санкций. Без запрета на покупку российских облигаций санкционные меры, пожалуй, инвесторов вряд ли поразят. Но если Вашингтон «пойдёт ва-банк» и введёт заградительные меры для приобретения своими резидентами российских ОФЗ, рынки «накроет» волной волатильности.

На таком фоне нефть может очень быстро дорожать. В этом свете нельзя исключать прохода к $71-72 за баррель Brent, если геополитический вопрос снова обострится.

Технический анализ цен на нефть

Ценовой тренд нефти марки Brent стабильно движется вверх внутри долгосрочного канала. Но при этом отмечаем, что котировки протестировали линию сопротивления, а это, в свою очередь, может указывать на возможный откат или даже разворот. Если говорить о среднесрочных перспективах движения цен по данному инструменту, то основной целью снижения может быть уровень 58,50 — предыдущий долгосрочный уровень сопротивления, ставший поддержкой.

Техническая картина по нефти марки Brent
Техническая картина по нефти марки Brent

Если рассмотреть краткосрочную картину по Brent, то пока тренд пребывает внутри краткосрочного канала роста. Наиболее вероятным сценарием на ближайшую временную перспективу рассматривается снижение к текущей линии поддержки на отметке 67,00. Но исключать продолжение роста к линии сопротивления в область 76,40 также не стоит.

Поход к отметке 67,00 будет тестом не только для поддержки краткосрочного тренда, но и для долгосрочного. Пробой текущей поддержки выпустит котировки в проекционный канал у отметки 62,80, а это может повлиять на принятие решений инвесторов и трейдеров по покупкам или удержанию позиций.

Вам также будет интересно

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...