Цена на нефть: текущих мер может быть недостаточно

Цена на нефть стабилизировалась, но рост к докризисным отметкам пока невозможен - нет столь веских причин для таких высоких цен на нефть.

Ралли на рынке нефти, которое привело котировки к трехмесячным максимумам, резко оборвалось. После сокращения добычи в июне, в июле Саудовская Аравия снова намерена увеличить ее объемы и нарастить поставки. Кроме того, в июле из договора ОПЕК+ выходит Мексика, квота которой составляла 100 тыс. баррелей в сутки. Аналитики полагают, что вслед за Саудовской Аравией остальные страны также начнут наращивать добычу нефти.

Значит ли это, что рост цен на нефть подошел к логическому завершению и теперь котировки будут снова снижаться? На вопрос журнала Фортрейдер ответил Николай Дудченко, независимый финансовый аналитик.

– На прошедшем заседании ОПЕК+ участники договорились о продлении действующего соглашения по сделке (сокращение на 9,7 миллионов баррелей в сутки) еще на один месяц. Таким образом, как правильно отмечают эксперты, Россия в этом вопросе одержала верх, поскольку саудиты настаивали на трехмесячном продлении срока договора.

Мексика при этом заявила, что не готова присоединиться к условиям сделки до конца июля текущего года. Здесь важно понимать, что Мексика, по всей видимости, ждёт неких гарантий от США. Еще до заключения первой сделки Трамп заявлял о том, что Штаты возьмут на себя часть объема Мексики (квота была 400 тысяч баррелей в сутки, но Мексика согласилась только на 100 тысяч баррелей). Между тем, появилась информация о том, что Саудовская Аравия, ОАЭ, Кувейт и Оман дополнительно сократят добычу на 1,2 миллиона баррелей в сутки. Здесь опять же надо помнить про угрозы США о возможности вывода американских баз.  Саудовская Аравия между тем действует достаточно хитро. Продавая в США нефть по умеренным ценам, саудиты боролись за азиатские рынки, занижая цену. После продления соглашения ОПЕК+ Saudi Aramco существенно увеличила цены на азиатских рынках, что свидетельствует о демпинге до продления договоренностей.

Что касается текущей сделки, то, безусловно, существует риск того, что некоторые страны не будут придерживаться квот. Как заявило министерство энергетики Саудовской Аравии «страны сами будут следить за исполнением сделки».

Цена на нефть
Цена на нефть

Насколько эффективной будет новое соглашение? Скорее всего стоит действительно ждать стабилизации ситуации на нефтяном рынке. Т.е. резкое падения цены ниже $30 маловероятно. С другой стороны, как мы уже отмечали, для быстрого восстановления рынка текущих мер может быть недостаточно, поскольку для этого для начала должен полностью восстановиться спрос и исчезнуть излишки нефти в нефтяных хранилищах. Кстати, с хранением нефти, судя по всему, ситуация сейчас более оптимистичная. По крайней мере, данные от EIA за май демонстрируют хоть какую-то отрицательную динамику, в отличие от того, что было месяцем ранее.

Учитывая фундаментальную картину наша оценка текущей цены на нефть скорее сейчас больше нейтральная.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...