Почему цена на нефть продолжила падение? Все внимание к соглашению ОПЕК+

Цена на нефть продолжила обвал, потеряв 3%. Инвесторы беспокоятся за выполнение соглашения ОПЕК+. Ждем отчета Минэнерго США по запасам нефти

После обвала цен на нефть на 4%, котировки продолжили снижение на следующий день, потеряв еще 3%. На данный момент нефть марки Brent торгуется в районе $53,5 за баррель.

Главным драйвером падения остается неуверенность инвесторов в выполнении соглашения ОПЕК+ о снижении добычи на 1,76 млн. баррелей в сутки.

Прогноз цены на нефть

Ливия и Нигерия мешают выполнять соглашение ОПЕК+

Помимо того, что Ирак и Иран увеличили экспорт нефти при выполнении договоренности по сокращению добычи, все большее беспокойство вызывает ситуации в Ливии.

[info_block align=»right» linkText=»О сланцевых компаниях США» linkUrl=»https://fortraders.org/fundamental/cena-neft-prognoz/1-problema-neftyanogo-sektora-ssha-i-1-novaya-vozmozhnost.html» imageUrl=»http://files.fortraders.org/uploads/2016/11/cena-na-neft-23-730×482.jpg»]1 проблема нефтяного сектора США и 1 новая возможность[/info_block]

Страна нарастила объем производства нефти в 3 раза за последние несколько месяцев, достигнув 3-летнего максимума. Ливия планирует продолжить увеличение добычи нефти с текущих 708 тыс. баррелей в сутки до 900 тыс. баррелей в сутки уже в это году. Еще в ноябре страна добывала 575 тыс. баррелей в сутки.

Эти действия легко перекроют меры других стран по сокращению добычи нефти. В таком случае, для эффективности соглашения ОПЕК+ кому-то придется увеличивать объемы снижения добычи.

Нестабильность в Ливии может в один момент нарушить все планы и вернуть те жалкие 200 тыс. баррелей в сутки, которые можно было наблюдать еще совсем недавно. Но повстанцы, атаковавшие нефтяную инфраструктуру, изменили стратегию поведения. Они позволяют вести добычу нефти, но уже в своих интересах.

Другая страна, Нигерия, также не останавливается на достигнутом. За декабрь объем производства нефти вырос на 200 тыс. баррелей в сутки.

Что касается других стран-участниц соглашения, то по заявлению Кувейта, около 70% договоренностей выполняется.

Запасы нефти в США снова не те, что хотелось рынкам

Хорошим сдерживающим фактором от роста цен на нефть выступили новые данные по запасам нефти в США от API. Институт сообщил о значительном росте запасов дистиллятов (+5,48 млн. баррелей), а также о росте запасов бензина (+1,69 млн. баррелей) и сырой нефти (+1,53 млн. баррелей). И это после того, как за неделю до этого, запасы топлива и дистиллятов в совокупности выросли на +18,358 млн. баррелей по данным Минэнерго США при падении запасов нефти на -7,051 млн. баррелей.

Курс цены нефти Brent онлайн
Курс цены нефти Brent онлайн

Если кто-то думал, что в 2017 году для цены на нефть настанут благие времена, то он явно поторопился суждениями. Рынок нефти все также непрост, как и последние 2 года, отмечают эксперты журнала ForTrader.org.

Онлайн обсуждение торговли нефтью

О цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...