Цена на нефть уходит на $47 за баррель

Прогноз цены на нефть: что говорит фундаментальная картина, что говорит техническая картина? Эксперты склоняются к прогнозу дальнейшего снижения цены на нефть

Цена на нефть Brent протестировала уровень поддержки 51,50 долл/баррель, а цена на баррель нефти WTI, впервые с декабря прошлого года, упала ниже 50 долларов. Запасы нефти в США показывают рост уже девять недель подряд, а количество буровых установок достигло максимального значения за 1,5 года. К тому же, еще одним фактором риска для цены на нефть остается укрепление доллара.

Продолжит ли рынок негативно реагировать на данные из США? Есть ли у котировок нефти шанс возобновить рост, и до каких уровней может упасть цена на нефть?

Прогноз цены на нефть

Сланцевая нефть переживает очередной бум

Станислав Солдатов, главный аналитик компании «МФЦ»: Котировки Brent не выдержали напора продавцов и от отметки 55 долларов за баррель обрушились к 53, а затем и в район 52,30. Официальным катализатором для этого послужили данные Минэнерго США по запасам углеводородов на прошлой неделе. Показатель зафиксировал прирост не на 2 млн. баррелей, как ожидали аналитики, а сразу на 8,3 млн. Более того, объемы добычи также выросли и составляют уже 9,088 млн. баррелей в день. Сланцевая индустрия переживает очередной бум, причем во многом этому помогло решение ОПЕК сократить объемы добычи. Это поддержало мировые цены на нефть, что вернуло рентабельность сланцевым проектам.

[info_block align=»right» linkText=»О запасах нефти в США» linkUrl=»https://fortraders.org/fundamental/cena-neft-prognoz/pochemu-upala-cena-na-neft-dannye-po-zapasam-nefti-vnov-aktualny.html» imageUrl=»http://files.fortraders.org/uploads/2016/09/cena-na-neft-18-730×483.jpg»]Почему упала цена на нефть? Данные по запасам нефти снова в игре[/info_block]

Мы уже давно говорим, что перспективы цен на углеводороды при отсутствии новых поводов для оптимизма выглядят не слишком благоприятно. Кроме того, «быки» могут лишиться последнего драйвера роста уже в мае, поскольку генсек ОПЕК допустил возможность сворачивания программы сокращения добычи, если венские соглашения будут выполняться не полностью. В таких условиях рассчитывать на продолжение роста Brent было бы неразумно.

Сейчас котировки североморской смеси вышли за нижнюю границу долгосрочного диапазона $57,15 – 54,15. Теперь ближайшая цель расположена на уровне $52,80, где в последний раз цена находилась 8 декабря прошлого года. С учетом преобладания негативных настроений на рынке энергоносителей, котировки могут опуститься к ней уже в этом месяце.

Сланцевики и ФРС мешают нефти

Божена Клименко, финансовый эксперт компании «АНАЛИТИКА Онлайн»: Стремительное падение черного золота ускорилось на фоне информации о продаже нефти из стратегического резерва США и о сдаче в аренду в Мексиканском заливе территории общей площадью в 295,4 тыс. кв. км, для разработки и добычи нефти. Аукцион по аренде предполагается провести 16 августа в России.

В США состоялась встреча ОПЕК со сланцевиками об урегулировании вопроса добычи, хотя вряд ли компании пойдут на снижение производства. Сейчас благоприятные условия, тем более, если цена черного золота будет расти, это неминуемо влияет на планы ОПЕК. Соглашение может себя не оправдать: либо все будет происходить медленными темпами, либо придется продлить пакт по сокращению добычи черного золота.

Дневной график нефти к доллару
Дневной график нефти к доллару

На встрече в Вене в мае состоятся переговоры ОПЕК, соответственно и цены на нефть снова могут оказаться под давлением. На этом фоне котировки могут опуститься в область $50 — 47 за баррель, это будет интересно для долгосрочников с целью на $60 за баррель.

Пока же цена нефти Brent отскочила от прошлогодней линии поддержки $51.58 за баррель. Тенденция все еще восходящая, только после пробоя уровня поддержки $51.42 с подтверждающим ретестом этого же уровня можно будет шортить до $47. А пока сложились благоприятные условия для коррекции.

Онлайн обсуждение торговли нефтью

О цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...