Цена на нефть в марте может вновь взлететь вверх: всего 1 причина!

У цены на нефть появилась причина для роста и это не зависит от договоренностей России и ОПЕК по заморозке добычи нефти.

FORTRADER.org 19/02: В марте 2016 года сланцевым компаниям США предстоит заплатить банкам около $1.2 млрд. Для мелких и средних компаний, из которых и состоит сланцевый сектор экономики США, это сумма более чем значительная.

цена на нефть

Сланцевые компании ждет волна банкротств в марте

В действительности, эти выплаты пройдут далеко не все. Стоит отметить, что примерно половину долга должны выплатить компании с «мусорным» кредитным рейтингом. Именно эти компании, скорее всего, платить по долгам не смогут.

Примечательно, что до начала марта уже две сланцевые компании не смогли произвести платежи по долгам и допустили технический дефолт. В SandRidge не смогли найти $21.7 млн., а в Energy XXI $8.8 млн. Первая попытается договориться с кредиторами в специальный 30-дневный период, вторая же подает на банкротство. На это фоне аналитики Wunderlich Securities ожидают целой волны дефолтов в марте.

В целом же за 2016 год сланцевикам США предстоит заплатить $9.8 млрд. В 2017 году уже $11 млрд., в 2018-2019 годах – $10-11 млрд. ежегодно. Дальше долговая нагрузка будет снижаться, но платить все равно придется достаточно много. Для многих сланцевых компаний этот период просто не пережить.

Однако в Goldman Sachs определили, что сланцевые компании смогут выжить, если цена на нефть вернется к отметке в $50 за баррель, но смотря на динамику банкротств, до этих времен доживут не все.

Согласно данным Haynes & Boone за чуть более чем год в США банкротами стали 48 нефтегазовых компаний. Величина их долгов исчисляется $17 млрд.

В Deloitte опасаются, что в скором времени количество банкротств может побить рекорд кризиса 2008 года. В Guggenheim Securities обрисовали картину с позиции рядовой сланцевой компании: оборудование неликвидно, поскольку спроса на него нет из-за снизившихся цен на нефть, привлечь инвесторов в акции или облигации уже не так просто. В этой ситуации проще обанкротиться, чем платить по процентам.

Курс цены нефть Brent онлайн
Курс цены нефть Brent онлайн

Выжившие сланцевики пока что могут надеяться лишь на договоренности между крупнейшими странами, производителями нефти. Поиск компромисса между Россией, Саудовской Аравией, Ираном и другими нефтедобытчиками позволили ценам на нефть вырасти до $35 за баррель. Развитие этих договоренностей может подтолкнуть котировки еще выше.

Обсудить цены на нефть с трейдерами онлайн

О цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...