Цена на нефть в ноябре – технически и фундаментально

По мнению аналитиков, цена на нефть, на данный момент больше реагирует на технические факторы, чем на результаты президентских выборов в США, вызвавшие хаос на всех финансовых рынках. Котировки нефти Brent тестируют уровень поддержки 45 долл/баррель, преодоление которого может открыть путь для дальнейшего снижения.

С технической точки зрения, насколько высока вероятность восходящей коррекции нефти Brent? До каких отметок могут упасть котировки нефти в случае преодоления 45 долл/баррель? Для читателей Фортрейдер вопрос прокомментировал Дмитрий Клименко, аналитик компании STForex.

Прогноз цены на нефть

Фундаментально – ждем конца ноября

— Товарно-сырьевой рынок пережил выборы, и Дональд Трамп стал 45-ым президентом США. Нефтяные котировки в азиатскую сессию 9 ноября снижались, так как до конца сохранялась неопределенность и интрига, но ближе к подсчету голосов становилось понятно, что Трамп одерживает победу.

Первая мировая реакция после подсчета голосов оказала мощное давление на американский доллар и фондовые индексы, а нефть после ухода цены ниже 45$ за баррель стала активно расти, закончив при этом торговый день в плюсе. После того как участники рынка стали понимать, что не все так уж плохо, американский доллар и фондовые индексы из стадии падения перешли к стадии роста, а нефть марки Brent, коснувшись цены 47.50$, стала сдавать позиции.

На этой торговой неделе «черное золото» попало под двойной удар:

  • победа Трампа;
  • рост запасов нефти.

В отношении нефтегазового сектора Дональд Трамп заявлял, что намерен ослабить существующие ограничения в этой сфере и производить больше энергии. Развязка на товарно-сырьевом рынке произойдет в конце месяца на заседании ОПЕК. Сейчас же мы наблюдаем, что практически все страны-участницы ОПЕК добывают максимальное для них количество нефти. Отказ поддержать инициативу сокращения добычи нефти Ираном, Ираком и Россией вряд ли во что-то хорошее выльется. Ирак и Иран заявили, что хотят быть в списке стран, на которые ограничения по добыче не распространяются. В случае если достигнуть консенсуса не удастся, нефтяные котировки попадут под распродажи до конца текущего года.

Курс цены нефти Brent онлайн
Курс цены нефти Brent онлайн

Технически – 42$

С точки зрения технического анализа сейчас цена торгуется вблизи ключевой области поддержки 45.77-45.33, прорыв которой откроет путь к уровню в 42$. В случае если будут продолжаться словесные интервенции со стороны крупных экспортеров нефти, нефть может отскочить в область 48.00-50.00, откуда появится возможность по выгодным ценам продать данный актив со среднесрочной целью на уровне 42$.

Онлайн обсуждение торговли нефтью

О цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...