Цена на нефть вырастет из-за холодной зимы?

Как поведет себя цена на нефть в случае холодной зимы? Эксперты говорят о возобновлении активности в нефтедобыче, но при этом цена вполне может достигнуть отметки 80$. Читаем обширный прогноз по нефти Brent.

Если зима окажется намного холоднее, чем обычно, спрос на нефть может вырасти на 1-2 млн баррелей/сутки. Погода быстро становится важнейшим драйвером рынков энергоресурсов. Аналитики Bank of America говорят о росте цен на нефть до $100 из-за холодной зимы. Банк прогнозировал такой уровень цен во второй половине 2022 года, но опасается, что цель может быть достигнута раньше.

Ждет ли нас уверенный рост цен на нефть и подходящий ли сейчас момент для покупки нефти? На вопрос журнала Фортрейдер ответил Николай Дудченко, независимый финансовый аналитик.

– Большинство аналитиков склоняются к тому, что цены на нефть продолжат расти. Причиной этому называется сохранение спроса на энергоносители. Так, согласно оценке EIA, запасы сырой нефти в США продолжают снижаться.

Запасы нефти в США

3 сложности нефти

Аналитики Райффайзенбанк отмечают, что это происходит еще и на фоне роста предложения от ОПЕК+, а это, как раз, свидетельствует о том, что спрос увеличивается. Но больше всего на прошлой неделе рынки, конечно, «напугали» экономисты из BofA, спрогнозировавшие рост цен до уровня $100 за баррель. Насколько данный прогноз реалистичен? Я думаю, что вполне правдоподобен, однако, здесь есть несколько отдельных «НО», на которых нужно остановиться.

  1. Продажа Китаем нефти из запасов с целью поддержки внутреннего рынка. В сентябре Китай планирует продать около 7,4 миллионов баррелей нефти. Таким образом, страна пытается поддержать свои компании. Объем предложенного на аукционе объема пока достаточно мал, да и запасы, по оценкам специалистов, существенно меньше запасов нефти в США. Однако, Китай явно нацелился на дальнейшую поддержку внутреннего рынка, из-за чего импорт нефти будет сдерживаться, а это может негативно сказаться на ценах на энергоносители
  2. Действия ОПЕК. Учитывая восстанавливающийся спрос, ОПЕК+ вновь может пойти на пересмотр квот на добычу, что должно как минимум стабилизировать цену на текущих отметках
  3. Рост добычи в США. По оценкам Baker Hughes буровая активность в США и Канаде начала расти.

буровая активность в США и Канаде

Проанализируем теперь, что происходит с ценой на фьючерсы на нефть марки Brent с технической точки зрения.

Индикаторный и графический анализ

На 1M таймфрейме цена продолжает оставаться в восходящем ценовом канале. В августе произошёл ретест нижней границы канала, после чего бычий тренд был продолжен. Что характерно, верхняя граница канала располагается выше отметки $90 за баррель. На пути к этой цели для быков находится еще ряд препятствий. Во-первых, это уровень $80, а, во-вторых, отметка $86.7, о которой мы уже упоминали в обзоре от 08.07.

Нефть Brent прогноз

Волновой анализ Эллиотта

На текущий момент ситуация не сильно изменилась и пока соответствует нашему сценарию, который мы давали в обзоре от 08.07. Давайте вспомним, что мы прогнозировали по дальнейшей ситуации с ценой.

  • Импульсная волна 1 сформирована минимумом в марте 2020 г. и заканчивается локальным максимумом в августе 2020 г.
  • Коррекционная волна 2 составляет 38,2% от волны 1 и заканчивается минимумом в ноябре 2020 г.
  • Импульсная волна 3 начала формироваться в ноябре 2020 г. В настоящее время мы видим продолжение формирования этой волны. При таком сценарии импульсная третья волна может закончится на отметке примерно $85,17, что составит 161,8% Фибоначчи от первой волны. В настоящее время движение наверх продолжается и сценарий пока выглядит достаточно правдоподобно.
  • Коррекционная волна 4 согласно классической волновой теории должна составлять от 38,2% до 61,8% от предыдущей 3-ей импульсной, что означает возможную коррекцию на уровень примерно $60,5.
  • Импульсная волна 5 (если сценарий верен) должна вновь привести цену выше максимума в $85. При оптимистичном для быков варианте это означает выход к уровням $100-110.

Нефть Brent прогноз

Итак, можно говорить о том, что данный сценарий выглядит оптимистично и текущее движение цены пока ему не противоречит. Снова напомню, что анализ производится на месячном временном интервале, т.е. корректность такого подхода получится проверить не сразу.

Выводы: мой взгляд на рынок нефти продолжает оставаться оптимистичным. Пока больше верится в то, что цена всё ж таки достигнет уровня $80, поэтому здесь я бы скорее ориентировался на открытие или удержание длинных позиций.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...