Цена на нефть: вырасти будет непросто

Цена на нефть не оставляет попыток вырасти, однако со всех сторон возникают определенные сложности - от сланцевиков, от доллара, от технического анализа.

Цены на нефть к понедельнику, 19 марта, держатся у двухнедельных максимумов, несмотря на утренний откат. Сектор сырья по-прежнему волатилен и подвижен, новостей и катализаторов для нефти остаётся много. Баррель Brent торгуется около $65,84 и снижается на полпроцента, баррель WTI стоит $62,09 (-0,5%). К слову, сегодня пройдёт экспирация апрельского фьючерса на WTI, что может оказать определённое влияние на поведение нефти.

Рынок привык к сланцевикам

В прошлую пятницу компания Baker Hughes опубликовала свежие данные по числу активных буровых вышек. Статистика показала, что индикатор вырос на 4 единицы, что в целом подтверждает растущий тренд для данных параметров. Однако реакция рынков капитала оказалась весьма умеренной.

Это можно объяснить своеобразной «привычкой» рынка к подобным отчётам: ещё полгода назад было ясно, что сектор сланцевой добычи взял курс на расширение численности буровых, так как сюда идут серьёзные деньги, а сами США плавно увеличивают собственную обеспеченность нефтью и расширяют экспорт. Однако инвесторы до поры до времени игнорируют эту статистику, если она не выходит слишком яркой.

Цена на нефть зависит от Джерома Пауэлла

Сегодня утром доллар США слегка укрепляется в паре с евро, что создаёт для нефти определённые препятствия в восстановлении цены. На этой неделе пройдёт очередное заседание ФРС США. Для председателя Джерома Пауэлла оно будет первым, но его взгляды на монетарную политику после вступления в должность уже известны: он уверен, что экономика прочна и стабильна, а рынок труда даст ей дополнительную опору. Что касается инфляции, то здесь тоже ожидается улучшение, просто отложенное по времени.

Если Федрезерв даст намёк или указание на более активные шаги в плане процентной ставки на 2018 год, доллар продолжит дорожать и не позволит нефти восстановиться. Сейчас это основной катализатор. В общем же сигналы по добыче сырья в США и действиям стран ОПЕК+ создают больше поводов для умеренных продаж нефти или консолидации её цены на текущих уровнях, чем для активного роста котировок.

Курс нефти не оставляет попыток вырасти, но и упасть может

Цена на нефть. Прогноз
Цена на нефть. Прогноз

Техническая картина котировок нефти Brent демонстрирует попытку перелома среднесрочного нисходящего тренда. Краткосрочная динамика выстраивает коридор восходящего движения. В первую очередь можно ожидать преодоление линии сопротивления восходящим микротрендом у отметки 66,80 и перемещение в верхний проекционный канал к уровню 69,75, который расположен на линии сопротивления более крупного масштаба.

В случае пробоя линии поддержки вблизи отметки 64,65 рынок сможет вернуться в среднесрочный нисходящий канал. Целью последующего импульса снижения может стать отметка 60,00, находящаяся на линии поддержки нижнего проекционного коридора.

Вам также будет интересно

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...