Цена на нефть взлетела на 7%! О чем договорились в ОПЕК?

Встреча ОПЕК в Алжире принесла плоды, которых никто не ждал. Цена на нефть выросла на более чем 7%. Можно ли доверять достигнутой между членами картеля договоренности ?

Цена на нефть марки Brent достигала отметки в $49,07 за баррель после того, как было объявлено о достижении договоренности между участниками ОПЕК. Учитывая, что в течение дня котировки доходили до уровня в $45,70 за баррель, общий рост цены на нефть составил более 7%, отмечают эксперты журнала ForTrader.org.

Прогноз цены на нефть

В ОПЕК договорились сократить добычу нефти

Члены картеля пришли к единому мнению о необходимости ограничения добычи нефти для повышения цен на нефть. Консультативная встреча в Алжире принесла свои плоды. Было решено дождаться официальной встречи организации в ноябре, когда аналитики картеля подготовят обновленный отчет по рынку нефти. Тогда можно будет утвердить окончательный план действий.

Согласно данным от источника, знакомого с ходом переговоров, рассматривается вариант сокращения добычи нефти до 32,5-33 млн. баррелей в день с ноября. В августе картель добывал 33,2 млн. барреля в день.

Столь сильный рост котировок нефти обусловлен тем, что до оглашения итогов встречи, рынок пребывал в пессимистичных настроениях. Мало кто ожидал того, что ОПЕК может договориться.

Можно ли доверять соглашению ОПЕК?

Тем не менее, эксперты сохраняют умеренный скептицизм. В Societe Generale предлагают посмотреть, на сколько в действительности снизится предложение нефти от ОПЕК.

Кроме того, маловероятно, что члены картеля будут следовать договоренности, поскольку все они борются за долю рынка между собой и с другими производителями нефти, особенно с США. Ливия, Нигерия и Иран пытаются восстановить прежние уровни добычи нефти после нестабильности. Венесуэла, Алжир поддерживают максимально возможный объем производства нефти, чтобы компенсировать падение доходов из-за снижения цен на нефть. Саудовская Аравия удерживает рекордные объемы добычи. Однако ожидается, что в королевстве в любом случае произойдет падение добычи осенью и зимой.

Курс цены нефти Brent онлайн
Курс цены нефти Brent онлайн

Отчет по запасам нефти от Минэнерго США

Дополнительное влияние на цены на нефть оказали свежие данные по запасам нефти от Минэнерго США:

  • запасы нефти упали на -1,882 млн. баррелей (прогноз +2,400 млн. баррелей, падение 4-ю неделю подряд);
  • запасы дистиллятов упали на -1,915 млн. баррелей;
  • запасы бензина выросли на +2,027 млн. баррелей;
  • запасы нефти в Кушинге упали на 0,631 млн. баррелей;
  • загруженность переработки упала с 92,0% до 90,1%;
  • добыча нефти составила 8,497 млн. баррелей в сутки (упала на 15 тыс. баррелей);
  • потребление нефти в США сократилось на -0,253 млн. баррелей;
  • импорт нефти упал на -0,474 млн. баррелей.

Выглядит странным, что при снижении объема нефтепереработки, запасы нефти все равно упали. Отчет далеко неоднозначный. Некоторые эксперты назвали его нейтральным, поскольку упали запасы нефти и нивелировали негативный эффект прочей статистики.

Онлайн обсуждение торговли нефтью

О цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...