Ценовой пик нефти уже пройден

Цена на нефть в этом году уже не будет такой высокой. Пик цены пройден и теперь цена будет в узком диапазоне 70-85$ за баррель.

В своем ежемесячном докладе ОПЕК отметила, что спрос на нефть в мире не дотягивает до прогнозов, в то время как рост добычи опережает ожидания. Основным источником роста являются компании, добывающие сланцевую нефть в США – ежедневно добывается на 2 млн. баррелей больше, чем в прошлом году. При этом в следующем году перекос сохранится – ежедневное предложение будет превышать спрос на 760 тыс. баррелей.

Значит ли это, что после достижения пика в этом году цена на нефть под нарастающим давлением будет медленно снижаться, и ни о каком росте речи не будет? Комментарий на вопрос журнала Фортрейдер дала Анна Бодрова, аналитик компании «Альпари».

— Похоже, что так. Бесконечно добывать нефть на фоне высоких цен значило бы «раздувать» запасы черного золота и сводить на нет тот эффект, за который ОПЕК+ боролась несколько лет. В то же время, очевидно, что рост спроса на сырье не поспевает за расширением предложения, во многом из-за сосредоточенности Китая на иных проблемах (в том числе «организованных» Штатами). В других странах, активных потребителях сырья, экономический рост то и дело спотыкается о препятствия, в том числе и в виде «торговых войн».

Цена на нефть. Динамика
Цена на нефть. Динамика

В целом, думается, что ценовой пик в нефти в этом году уже пройден. Дальше, вероятно, рынок ждет консолидация в пределах $70-85 за баррель Brent.

Следите за новостями рынка в вашем канале Telegram!

Читайте также

Рубль продолжает наступление на доллар. Курс доллара США к рублю на завтра 65,5305

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...