Цены на нефть может ждать хороший такой обвал

Каковы последние опасения экспертов в отношении динамики цены на нефть и как прошла встреча комитета ОПЕК+ по контролю за соблюдением соглашения?

FORTRADER.org 23/01: Цена на нефть марки Brent уже долгое время торгуется в районе одного уровня – $55 за баррель. Министра энергетики РФ Александр Новак ожидает достаточно стабильных цен на нефть в диапазоне $50-60 за баррель с возможностью роста к верхней границе.

Прогноз цены на нефть

Чистый лонг по цене на нефть достиг рекорда

В целом благоприятных факторов достаточно, но присутствуют и серьезные опасения. Рынки пока игнорируют рост числа активных буровых установок в США и стремительное увеличение добычи нефти в данном регионе. Результатом стал рост длинных позиций по фьючерсам по цене на нефть.

[info_block align=»right» linkText=»Прогноз по цене на нефть» linkUrl=»https://fortraders.org/fundamental/cena-neft-prognoz/60-s-otkatom-k-54-perspektivy-rynka-nefti-na-fevral.html» imageUrl=»http://files.fortraders.org/uploads/2016/04/cena-na-neft-9-441×293.jpg»]60$ с откатом к 54$. Перспективы рынка нефти на февраль[/info_block]

Более того, чистая длинная позиция достигла рекордного значения за всю историю и превысила даже отметки 2014 года, после чего цена на нефть обвалилась более чем в 2 раза.

Судя по временной структуре фьючерсов значительное контанго, позволяющее хеджировать позиции сланцевых производителей нефти, наблюдается лишь в нескольких месяцах в течение года. Летом это контанго сокращается. Это означает, что та нефть, которая сейчас загружена в танкеры будет продана на рынке позже, что приведет к снижению котировок.

Пока это лишь теория и реальное поведение цен на нефть предсказать очень сложно. Но рекордное значение длинных спекулятивных позиций уже не раз приводило к обвалу. Примеры этому можно было наблюдать в 2015 году.

В виду улучшений состояния сланцевой отрасли в США, эксперты из UBS режут прогнозы по цене на нефть. На 2018 год ожидается $65 за баррель вместо $70. На 2019 и 2020 года аналитики ждут $70 за баррель вместо $75.

Встреча комитета по мониторингу соблюдения соглашения ОПЕК+

Комитет принял решение верить на слово странам, которые поставили подпись под договором о сокращении добычи нефти. По словам министра энергетики Саудовской Аравии, с 1 января производство нефти упало на 1,5 млн. баррелей в сутки от 1,76 баррелей в сутки, которые были запланированы. Во внимание комиссии будут приниматься данные не только самих стран, но и различных исследовательских агентств, в том числе и МЭА.

Следующая встреча пройдет 17 марта, а затем 17 мая. 17 числа каждого месяца будут составляться ежемесячные отчеты по соблюдению соглашения.

Онлайн обсуждение торговли нефтью

О цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...