Что повлияло на цены на нефть 17 августа: снова Саудовская Аравия, отчет Минэнерго США и ФРС

Что оказало влияние на цены на нефть 17 августа? Основными оказались 3 фактора: отчет Минэнерго США, Саудовская Аравия и текст протокола заседания ФРС

В среду, 17 августа, на рынке нефти произошло сразу несколько событий, которые оказали влияние на котировки. Напомним, что цена на нефть достигала отметки в $49,92 за баррель.

Курс цены нефти Brent онлайн
Курс цены нефти Brent онлайн

Рекордный рост добычи нефти в США

Разберем главную новость дня – данные по запасам нефти от Минэнерго США:

  • запасы сырой нефти упали на -2,508 млн. баррелей (прогноз -0,333 млн. баррелей);
  • запасы дистиллятов выросли на 1,939 млн. баррелей (прогноз -0,667 млн. баррелей);
  • запасы бензина упали на -2,724 млн. баррелей (прогноз -2,167 млн. баррелей);
  • запасы нефти в Кушинге упали на 0,724 млн. баррелей;
  • загруженность НПЗ выросла до 93,5% против 92,2% неделей ранее;
  • добыча нефти выросла до 8,597 млн. баррелей в сутки (на 152 тыс. баррелей – рекорд с мая 2015 года).

Обеспокоенность относительно избытка запасов бензина снизилась после того, как было зафиксировано их падение на 2,5 млн. баррелей. Упали и запасы нефти. Рынок, на удивление, не смутил рост добычи нефти в США рекордными с мая 2015 года темпами. Похоже, рост числа активных буровых установок дает о себе знать. Но пока запасы углеводородов снижаются, инвесторы не хотят об этом даже и думать и гонят котировки «черного золота» вверх.

Саудовская Аравия – как слово расходится с делом

Еще совсем недавно Саудовская Аравия заявляла, что готова обсуждать любые меры по стабилизации рынка нефти, имея в виду заморозку добычи нефти. Тем не менее, по информации Reuters, страна может обновить свой рекорд по объему добычи нефти в ближайшее время. Таким образом, саудиты стремятся взять под контроль еще большую долю рынка нефти.

Министр энергетики Катара сообщил, что если еще одна встреча по вопросу заморозки добычи нефти не принесет результата, то пользы от нее будет намного меньше, чем новых проблем. Сама встреча запланирована на конец сентября.

Падение курса доллара поддержало цены на нефть

Курс доллара США претерпел значительное падение по итогам публикации текста протокола заседания ФРС 17 августа. Учитывая, что цены на нефть номинированы в долларах, снижение американской валюты привело к удорожанию «черного золота».

В этой связи неоднозначный отчет от Минэнерго США, обозначивший сильный рост добычи нефти, может в дальнейшем сыграть на руку медведям по нефти, как только курс доллара восстановит утраченные позиции, отмечают эксперты журнала ForTrader.org.

Онлайн обсуждение торговли нефтью

О цене на нефть и другие актуальные статьи

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...