Что такое май для рынка нефти в 2017 году?

Цена на нефть в мае 2017: заседание ОПЕК, автомобильный сезон, сланцевые компании США. Как будет меняться цена на нефть в мае?

FORTRADER.org 02/05: Самое ожидаемое событие на рынке нефти в мае, безусловно, заседание ОПЕК. Встреча пройдет 25 мая в Вене, по итогам которой будет принято решение о продлении соглашения о сокращении добычи нефти.

Мнение экспертов о рынке нефти в мае 2017

Нефть

Аналитики из Промсвязьбанка полагают, что к концу мая, цены на нефть достигнут $55-57 за баррель в случае продления договоренностей в рамках ОПЕК+. На текущей неделе разворота котировок ожидать не стоит. Возможен небольшой отскок в зону $53 за баррель

Эксперты из ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» прогнозируют цены на нефть в районе $50-55 за баррель на протяжении всего мая.

В банке «Уралсиб» ожидают $51-56 за баррель. Аналитики отмечают слабый спрос на топливо в США в апреле. Главным вопросом станет, пойдет ли ОПЕК на дальнейшее снижение объемов добычи нефти при слабом спросе на нефть в мире.

США активно наращивает объем производства сырой нефти. Если текущие темпы роста по 100 тыс. баррелей в сутки ежемесячно сохранятся, то нефтяная отрасль США выйдет на максимумы 2015 года уже летом.

В ГК «Арбат Капитал» не исключают падения цены на нефть ниже отметки в $50 за баррель, если очередной еженедельный отчет Минэнерго США сообщит о сильном росте запасов бензина и нефти.

Сезонный фактор не спасет цены на нефть от снижения

На помощь росту цены на нефть может прийти сезонный фактор. Начало автомобильного сезона способно помочь снизить объем запасов бензина и нефти в хранилищах, подстегнуть спрос и поддержать котировки.

Американские НПЗ уже заявили, что надежд на отечественный рынок у них нет. Больше ожиданий возложено на экспорт в Мексику и Южную Америку, объем заказов из которых уже начал расти. Но смогут ли НПЗ распродать всю переработанную нефть?

ОПЕК+ №2: быть или не быть?

В ОПЕК в свою очередь готовы пойти на продление действия соглашения. Удивительно, но призывы к продлению мер исходят от Саудовской Аравии, которая долгие годы являлась жестким противником любых послаблений в конкурентной борьбе за рынок нефти.

[info_block align=»right» linkText=»О цене на нефть» linkUrl=»https://fortraders.org/fundamental/cena-neft-prognoz/pochemu-rossiya-ne-xochet-prodlevat-soglashenie-opek.html» imageUrl=»https://files.fortraders.org/uploads/2016/11/cena-na-neft-24-730×484.jpg»]Почему Россия не хочет продлевать соглашение ОПЕК+? [/info_block]

В Промсвязьбанке полагают, что такое рвение может являться попыткой скрыть неспособность Саудовской Аравии добывать больше нефти. Резервные мощности для добычи дополнительных 2 млн. баррелей в сутки еще присутствуют, но для дальнейшего увеличения объема производства нефти необходимы масштабные инвестиции в инфраструктуру. Кроме этого, значительная часть запасов нефти содержит большую долю серы, что делает сырье трудным для переработки.

Вероятность достижения нового соглашения в рамках ОПЕК+ достаточно велика. По основным позициям оно будет примерно тем же, но возможно будут добавлены некоторые послабления. В целом продление соглашения либо поддержит рост цены на нефть, либо не позволит ей упасть. Масштабное восходящее движение наверх будет возможно лишь после взятия тренда на снижение мировых запасов нефти.

Ожидается, что Россия все же присоединится к соглашению. Вопрос только лишь в том, каким будет размер квоты на добычу нефти.

Онлайн обсуждение торговли нефтью

О цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...