Дефицит бензина в США вызвал ажиотажный рост цены на нефть

Сразу 4 причины оказали свое влияние на динамику цены на нефть по итогам торгового дня. В центре внимания, уже традиционно, нефтяная отрасль США

Прогноз цены на нефть

Цена на нефть 13 сентября смогла вырасти два раза в течение торговой сессии. За первоначальный рост можно поблагодарить данные по запасам нефти от API, которые вышли днем ранее и ежемесячный прогноз МЭА.

Запасы нефти от API

Данные от API в первую очередь были достаточно неоднозначными, поэтому должная реакция рынка последовала лишь на следующий день после публикации. Запасы бензина упали на рекордные за все время -7,9 млн. баррелей. При этом запасы нефти выросли на +6,18 млн. баррелей.

Ежемесячный отчет Минэнерго США

Некоторую поддержку оказало сообщение Минэнерго США о пересмотре прогноза по объему добычи нефти США на 2018 год в сторону понижения (с 9,91 млн. б/с до 9,84 млн. б/с). Но дополнительно были ухудшены цифры по спросу на нефть и улучшены показатели по объему  мировой добычи нефти. В целом пересмотр данных по добыче нефти в США это в большей степени влияние погодных условий, а не фундаментальных причин.

Ежемесячный отчет МЭА

Помочь рынку решить в какую сторону двигаться, смог отчет МЭА. По оценке агентства, мировые запасы в странах ОЭСР остались на прежнем уровне и все еще на 190 млн. баррелей выше 5-летней средней. Прогноз роста спроса на нефть в 2017 году был увеличен на 0,1 млн. б/с.

Эксперты положительно оценили публикацию, после чего цена на нефть начала демонстрировать рост. Накануне аналогичный отчет от ОПЕК сообщил о первом с апреля падении объемов добычи нефти в странах картеля.

Запасы нефти от EIA

Финальный штрих последовал от отчета по запасам нефти по данными Минэнерго США:

  • запасы нефти: +5,888 млн. б. (меньше, чем у API, но все еще выше прогноза рынка в 4,1 млн. б.);
  • запасы бензина:-8,428 млн. б. (много больше, чем у API и у рыночных экспертов (-2,05 млн. б.));
  • запасы дистиллятов: -3,2 млн. б. (сильнее, чем по данным API и сильнее прогноза рынка).
  • стратегические запасы нефти: -1,6 млн. б (займы НПЗ из-за бушующих ураганов вдоль побережья США);
  • добыча нефти: 8,781 млн. б/с (+572 тыс. б/с к предыдущей неделе и -177 тыс. б/с к неделе до урагана Харви);
  • потребление нефти снизилось на -0,394 млн. б/с, импорт упал на -0,603 млн. б/с (танкеры не могут зайти в порт разгрузки из-за урагана), загруженность НПЗ продолжила падать с 77,9% до 77,7% (НПЗ простаивают из-за плохих погодных условий).
Курс цены нефти Brent онлайн
Курс цены нефти Brent онлайн

Первой реакцией рынка была попытка снижения цен на нефть, но вскоре инвесторы сконцентрировались на рекордном падении запасов бензина и недостаточно сильном восстановление добычи нефти в США. В итоге котировки преодолели отметку в $55 за баррель впервые за несколько месяцев. Для продолжения роста осталось пробить сопротивление на $56,62, отмечают эксперты журнала ForTrader.org.

Онлайн обсуждение торговли нефтью

О цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...