Дешевая нефть спасет мир от финансового кризиса

Падение цен на нефть никогда не предшествовало финансовому кризису. Наоборот, стоимость нефти росла ускоренными темпами.

ForTrader.org 02/09: Главный экономист Gavekal Dragonomics Анатолий Калетский отметил определенную тенденцию: за последние 50 лет  перед каждым масштабным спадом в мировой экономике цена на нефть росла ускоренными темпами, а не падала.

Цена на нефть 2015

Падение цен на нефть не является предвестником кризиса

За год до мирового финансового кризиса в 2008 году цена на нефть взлетела с $50 до $140 за баррель. Однако, несмотря на то, что впоследствии стоимость нефти упала до $40 за баррель, а мировая экономика начала расти, спустя полгода после обвала, не говорит о том, что низкий уровень цен является предшественником ускорения мирового роста.

Тем не менее, между ценами на нефть и ростом мировой экономики присутствует обратная корреляция. Она заключается в том, что общее потребление нефти составляет около 34 млрд. баррелей в год и любое падение цены на нефть приводит к перераспределению доходов от производителей к потребителям.

С 2014 года цена на нефть упала на $60, что сократило доход производителей на $2 трлн. в год, отдав эту сумму потребителям, что по своей величине превышает используемые мировыми ЦБ программы количественного смягчения.

Похожее мнение высказывают и в МВФ. По оценке фонда, падение цен на нефть будет способствовать ускорению роста мирового ВВП.

Обсуждение цены на нефть на форуме

О цене на нефть

Финансовый кризис 2016 года

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...