Эйфория роста цен на нефть обернется обратным падением к $45 за баррель

Эйфория, вызвавшая рост цен на нефть сойдет на нефть и тогда котировки вернутся к прежним отметкам

ForTrader.org: Цена на нефть Brent после неоднократных попыток все-таки смогла преодолеть уровень 50 долл/баррель и продолжить рост. Общий настрой рынка сменился на позитивный. Многие финансовые аналитики уже заявили, что цена на нефть нащупала дно и говорят о признаках дальнейшего роста.

Созданы ли сейчас все необходимые условия для роста цены на нефть? Сможет ли прогнозируемое МВФ глобальное замедление темпов роста мировой экономики пересилить все позитивные факторы?

Цены на нефть выросли на 6%, но радоваться пока рано

Анна Бодрова, аналитик компании «Альпари»: Сырьевой рынок во вторник, 6 октября, разыграл прямо-таки сценарий идеального шторма. Баррель нефти сорта Brent вырос чуть менее чем на 6% и по итогам дня закрепился значительно выше $50. Утром в среду ралли продолжилось, баррель протестировал локальный сентябрьский максимум на уровне $52,78, но удержаться там не сумел.

Встреча ОПЕК вряд ли что-то решит

Энтузиазм покупателей все-таки спадает, градус напряжения падает — инвесторы прекрасно понимают, что заявления ОПЕК о возможной встрече 21 октября мало что меняют в общей рыночной канве.

Накануне генсек ОПЕК отметил, что в конце октября может состояться встреча представителей картеля и стран-нефтепроизводителей, не входящих в ОПЕК, с тем, чтобы обсудить вопросы ценообразования. Предположим, что такая встреча состоится — но ее итог будет неоднозначным.

Сейчас зарабатывает тот, кто может это сделать, поэтому отдельные страны ОПЕК уже занимаются демпингом на этом рынке. Речь идет о Саудовской Аравии, которая сейчас продает нефть с дисконтом к рыночной цене. Квоты на добычу «черного золота» равно остаются без изменений, сам ОПЕК их периодически нарушает. США сообщают о снижении добычи, в то время как запасы нефти в стране растут.

Цена на нефть вернется в диапазон $45-47 за баррель

Мировой спрос на энергоносители при этом оживления не демонстрирует, кризисы в ключевых экономиках носят затяжной характер. Получается, что принципиальным образом для нефтяного рынка пока ничего не изменилось. Условий для уверенного роста цен на нефть не появилось. Это значит, что когда рыночные эмоции спадут, баррель Brent вернется в границы $45-47.

Обсуждение цены на нефть на форуме

О цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...