Итоги встречи ОПЕК и не ОПЕК: Иран против Саудовской Аравии?

Встреча ОПЕК и стран-производителей нефти, не входящих в картель, стартовавшая 21 октября, затянулась на несколько дней. Есть ли результат?

Еще вчера Goldman Sachs заявил о резком падении цен на нефть в виду с нехваткой мест в нефтехранилищах. Теперь же стоит поговорить о встрече ОПЕК со странами, не являющимися членами картеля.

Встреча в Вене, которая стартовала 21 октября, затянулась на несколько дней, что вселило туманную надежду на возможность договориться. Как никак, а участники встречи собирались решать вопрос того, как вернуть цены на нефть к отметке в $70 за баррель.

ОПЕК

ОПЕК и не ОПЕК: будет ли нефть по 70 долл./барр.?

Но все же стоит начать с того, что некоторые потенциальные участники договоренностей проигнорировали событие. Азейрбайджан не приехал, а российский министр энергетики Александр Новак нашел себе более выгодного собеседника в виде Ирана.

Судя по всему, многие понимают, что смысла договариваться с ОПЕК не то, что нет, просто отсутствует возможность этого действия. Причиной тому является отсутствие согласованности внутри самого картеля. В организации ведется настоящая ценовая война, целью которой является удержание доли привлекательного рынка Юго-Восточной Азии, где сосредоточено до 1/3 мирового спроса на нефть во главе с Китаем и 1/4 мирового спроса.

Схема проста. Члены картеля смотрят на ценники, которые выставляет Саудовская Аравия и уже после этого дают скидку на свою нефть к цене на нефть саудитов. Как минимум так делают Катар, Иран, Ирак и Кувейт. Ключевыми противниками здесь все же являются Иран и Саудовская Аравия.

В свою очередь страны-производители нефти, не входящие в ОПЕК не могут снижать объем добычи, поскольку и в России, и в Казахстане восстановить его обратно будет проблематично, что уж говорить о потерянной доле рынка. А ведь все эти потери отразятся на бюджете страны.

Вот и получается, что встреча в Вене хоть и затянулась, но итог оказался неутешительным. Вследствие этого, особого роста цен на нефть в ближайшей перспективе ждать не стоит. Основные выгоды на этом фоне получает Китай, который строит новые хранилища нефти и активно заполняет старые, пытаясь скупить все, пока он как ключевой покупатель может диктовать цены на рынке нефти. Ну а оценки на 2016 года по цене на нефть неутешительны. Ожидается просадка еще на 40% по всем сырьевым индексам, после чего можно ожидать разворота цен.

Обсудить торговлю нефтью на форуме

О цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...